Электролизер с нижним токопро-водом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(61) Дополнительное к авт. саид-вуЩ) Завалено 03. Об. 65 (21) 1010535/23-26 с присоединением заювки 89 (23) Приоритет
Опубликовано 280231. Бюллетень Н9 8
Дата опубликованию описанию 28. 02. 81 (51)м, кл.з
С 25 В 1/24
С 25 В 9/04
f 0åóäâpñòâåííûé коинтет
СССР по лелаи изобретеннй н откр ытн и (53) УДК 6б1. 481: 621, .357.13 (088.8) Г. Г. Дылдин, В. С. Меркурьев, А. Ф. Лазарев, A. И. Конышев
Н. М. Пономарев, М. A Цыбенко и Е (72) Авторы
ЙЭсЮретяиия (71) 3aювитель! 54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С НИЖНИМ ТОКОПОЦВОДОМ
Предлагаемый электоолизер с нижним токоподводом относится к электролизерам для получения фтора, Известны электролизеры с нижним токоподводом, состоящие из корпуса, системы охлаждения, крышки, поперечно расположенных анодов и катодов, разделительного колокола-сборника газов с защитой контактов злектроизоляционным химически инертным веществом.
Такие электролизеры имеют разъемные корпуса с сальниковым. уплотнением, которое является местом утечки электролита. Кроме того, применяю- 15 щееся электроизоляционное, химически инертное вещество для защиты КоНтактов не позволяет использовать эти электролизеры для получения фтора.
2О. Цель изобретения — предотвращение утечки электролита.
Предлагаемый электролизер с нижним токоподводом отличается от известных тем, что корпус его выполнен неразъемным,благодаря осуществлению нижнего токоподвода выведением анодного вертикального токопровода через KpbllilKу электролизера. Щ
В качестве электроизоляционного химически инертного вещества в предлагаемом электролизере применяют фто" рированные углеводороды.
Такое выполнение электролизера позволяет использовать его для получения фтора и устранить утечку электролита.
На чертеже показан злектролизер для получения фтора с нижним токоподводом.
Аппарат cocTQHT из корпуса представляющего собой .емкость прямоугольной формы, изготовленную из листовой с-али. Внутри корпуса расположеныдва ряда тонкостенных цельнотянутых труб по десять штук в ряду для дополнительного охлаждения электролита при работе электролизе ра и разогрева электролита при его включении.
На верхней части корпуса смонтированы патрубки: 2-отбора проб и замера уровня электролита, 3-подвода фтористого водорода, 4 — для установки термометра сопротивления, 5 — для установки прибора по замеру концентрации фтористого водорода в электролите.
193454
На корпусе смонтировано 2 катодных блока, выполненных н виде крышек из листоврй стали, на которых смонтированы подвесные катоды б, система 7 охлаждения электролизера, и колокол
8 для разделения газа.
Крышка выполнена прямоугольной формы. Крепления катодов и системы охлаждения выполнены с помощью свар+хи.
К крышкам при помощи катодной шины 9 подведен катодный потенциал. На крышке катодного блока имеются патрубки 10-для отвода анодного газа, 11 — отвода катодного .газа, 12 - установки взрывной мембраны
7 — ввода и вывода охлаждающей воды, 13-подачи азота в катодное пространство, 14-вывода анодной шины.
Внутри корпуса электролизера смонтирована анодная сборка, состоящая из угольных анодов 15, смонтированных на медном ошиновочном каркасе
1б. Подвод анодного потенциала к угольным анодам осуществлен при помощи токоподводящей шины 17. Шина от воздействия на нее электролита и фтора защищена магниеным кожухом 18.
Медный ошиноночный каркас установлен на стальной каркасный лист 19.
С целью защиты анодных контактов от действия электролита, последние заливают электроизоляционным материалом 20.
Формула изобретения
1. Электролизер с нижним токоподводом, состоящий из корпуса, системы охлаждения, крышки, поперечно расположенных анодов и катодов, разделительного колокола-сборника газон, с защитой контактов электроиэоляционным, химически инертным веществом, отличающийся тем, что, с
15 целью предотвращения утечки электро= лита, корпус электролизера выполнен неразъемным, а нижний токоподнод осуществлен через анодный вертикальный токопровод, выведенный через крыш20 ку электролизера.
2. Электролизер по п.1, о т л и ч а ю шийсятем, что, с целью воэможности использования его для получения фтора, н качестве электроизоляционного, химически инертноro вещества применяют фторированные углеводороды.
193454
Составитель Л. Собода
Редактор Г. Прусова Техред H.Áàáóðêà Корректор В. Синицкая
Заказ 539/5 Тираж 715 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4