Способ изготовления подшипниковых вкладышей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С с Р/ g ,Кл сс.4Щ. Й фД -," „.. р

*. 1

ПАТЕНТ

У-" -

1, Ф (Д ф Й фз Ф ",, ¹ 10348 с ,ре1

1

HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления подшипниковых вкладышей.

К патенту Ю. В. Баймакоаа, заявленному 9 октября 1929 года (заяв. свид. № 5á030).,Q.âûïà÷å патента опубликовано 28 февраля 1931 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

) Предмет патента.

Изобретение касается способов изготовления подшнпниковых вкладышей: из медноцинковых сплавов типа мунцметаЛла.

Согласно предлагаемому способу ймеется в виду изготовлять подшипниковые:вкладыши горячей прессовкой и прокаткой болванки сплава с последующей штамповкой изделий.

Главная цель применения сплавов тигра мунцметалла †устранен больших коли- честв импортного оМцва, идущего- на изготовление бронзовых подшипникоВ и замена мешкотного литья мелких- подшипников их прессовкой в заготовку с последующей горячей штамповкой.

1 .

Сплавы этого типа имеют медноцинковую основу (57 — 64оlp меди). В качестве присадок вводятся: алюминий (1 —.4о p), кремний (1 — 2%), марганец: (0,1 —.: 1 /p), фосфор (0>005 — О,ООЗО/,). То или. иное содержание меди берется в зависимости от крупности размера подшипника и предъявляемых к нему требований.;

Порядок изготовления подшипйиковых.. половинок или нанравляющйх и других деталей из этих сплавов следующий: из сплава отливается болванка цилийдрической формы. Она выдавливается на гидравлическом прессе Дика в полосу фасонного профиля или трубку без шва.

Более крупные размеры провальцовываются в трубную заготовку из цилиндрической .болванки на „маннесмановских" вальцах. В зависимости от местных тре- бований и точности доводки изделие проходит холодную протяжку, которая не обязательна. Затем полосы и профильная заготовка режутся на куски и проходят горячую штамповку на вертикальных штамповочных прессах, йри чем из полосовой или профильной заготовки прессуются под размер готовые подшипниковые половинки. Трубная заготовка разрезается вдоль на продольные половинки, после чего она режется на куски по длине требуемой заготовки, которая штампуется на готовые подшипниковые половинки.

Способ изготовления подшипниковых вкладышей из медноцинковых сплавов типа мунцметалла, содержащих 30 — 40о!о цинка, небольшое количество алюминия, кремния, марганца и фосфора, характеризующийся тем, что болванку из сплава продавливают в горячем состоянии на, 1 прессе Дика в полосу фасонного профиля или трубку; в последнем случае трубку разрезают пополам вдоль, затем полосы разрезают поперек на заготовки и из последних выштамповывают вкладьиаи.

Твиография Первой Артели Советский Печатиик, Моховая, 40.