Способ изготовления твердых, режущих сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До ) ®Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления твердых режущих сплавов.

К патенту ин-ной фирмы «Фзро Стерлинг Стиль Компани» (Firth81егИпц Steel Company), в г. Маккиспорте, штат Пельсивания, Саед. штаты Америки, заявленному 4 февраля 1930 г. (ваяв. свид. ¹ 63755).

Действительный изобретатель ин-ц Эльмер Блзр Велч (Elmer

Blair Welch).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение касается способа изготовления твердых режущих сплавов из карбидной составляющей, преимущественно же карбида вольфрама, и связующей металлической массы более легкоплавкого, чем карбидная составляющая, металла, преимущественно кобальта, с применением двух операций спекания и промежуточной между ними обработкой металла режущими инструментами. С целью равномерного распределения связующего металла между крупинками режущего агента предлагается произвести известное само по себе покрывание режущего агента связывак;,;им веществом путем электролитиче" ско".. осаж. =-ния из растворов, содержащ х соответствующие связующие металль..

Для изготовления сплава по предлагаемому способу карбиды режущего агента размалываются на частицы до такой степени, чтобы они могли пройти сквозь сито, имеющее триста двадцать пять отверстий на дюйм. Размельченные частицы карбида покрываются слоем кобальта путем его электролитического осаждения из раствора кобальтовой соли. Частицы карбида помещаются на никелевую пластину, образующую катод; анодом является пластина металлического кобальта. Слой последнего, осаждаемый на карбид может быть различной толщины, и общий вес кобальта может доходить до 50О, о веса карбида. Наилучшая, по мнению автора, пропорция †э от 3 l2 до 13"(о кобальта .и от 96 /а до 87о/о карбида ° режущего агента. После промывки и просушки покрытый кобальтом карбид кладется в форму и подвергается прессованию в холодном виде. Уплотненная масса вынимается из формы и переносится в печь, в кото рой подвергается первой плавке при тем пературе около 980 " С. Во время плавки атмосфера в печи поддерживается ней тральной или восстанавливающей путем

1 ввода в нее газа, например, водорода, В, Х .

Типография Первой Артсии Советский Печатник, Ио .î:,"ñ=àÿ, -И.для предотвращения окисления металлов.

После того, как сплав остыл в печи, его вынимают и тогда подвергают шлифованию, распиливанию или другой обработке для придания ему нужной формы.

При этой первой плавке не происходит расплавления кобальта, а имеет место лишь спекание, в результате которого получается масса, которая достаточно крепка для того, чтобы выдержать шлифование или распиливане при обработке.

Продукт, получивший нужную форму, снова загружается в печь для вторичной плавки опять-таки в не окисляющей атмосфере, и температуру печи доводят до 1450 С, после чего сплав в печи охлаждается и готов для работы. Вместо того, чтобы покрытые кобальтом частицы сначала спрессовать, а потом подвергнуть плавке, можно поместить в форму и не прессованные частицы и затем подвергнуть плавке. Прессование может иметь место до плавки, во время ее или после плавки, или же может быть произведено до спекания во время него, или же после него.

Предмет патента.

Способ изготовления твердых режущих сплавов, состоящих из карбидной

,составляющей, преимущественно же кар бида вольфрама со связующей массой из более легкоплавкого, чем карбидная составляющая, металла, преимущественно, же кобальта, с применением двух опера ций спекания и промежуточной между ними обработкой металла режущими ин струментами, характеризующийся тем, что, с целью возможно более равномео ного распределения связующего вещества, само - по себе известное покрывание ча1

i стиц режущего агента связующим веще ством производят путем электролитиче ского осаждения из растворов соответ, ствующих связующих металлов.