Линейка для нанесения координатной сетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 19351

Класе 4Ыи;-,20!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ линейки для нанесения координатной сетки.

К патенту У. О. Шварца, заявленному 16 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64512).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на t5 лет от 28 февраля 1931 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью достигнуть большей быстроты и точности рабоФы при нанесении координатной сетки путем устройства рамы с пластинками, которые снабжены особыми отметками и шипами для нанесения через копировальную бумагу ряда точек на планшет.

На чертеже фиг. 1 изображает вид линейки сверху; фиг. 2 — видоизменение этого приспособления.

Предлагаемая линейка состоит -из ра- I мы 1 (фиг. 1), скрепленной неподвижно с пластинками 2. Рама зта служит для проведения прямых линий вдоль скошен- -" ных ее краев 7 и засечек 6 для диагона- ей при построении квадрата для сетки. а пластинках 2 нанесены на одинаковом Скотскими отметки 3, а такие иемеютск .-япы для нанесения на бумагу точек

-- возь копировальную бумагу.

I . В видоизменении предлагаемого при 1особления линейка 2 (фиг. 2) свободно юдит выступами 3 в соответствующие азы рамы 1, так что возможны не- . " льшие смещения линейки по отно-, ению к раме в горизонтальном напра-; ении. С одной стороны линейки, для . рочности, сделано ребро 4 ; с другой же гороны линейка кончается . рядом .по: ос 7, имеющих в верхней части- две 1 пересекающихся под прямым углом отметки, а в нижней части точно под местом пересечения — острые шипы. Все зти шипы находятся на одной прямой линии, на точном расстоянии одна от другой. С нижней стороны рама 1 по углам имеет четыре острых шипа 5, служащих для закрепле.ния рамы на планшете. Тремя микрометрическими винтами б производится точная установка линейки, прижимаемой к краям рамки пружинящими пластинками 8 .

При употреблении линейки поступают следующим образом. На планшете прй помощи обыкновенной линейки и штангенциркуля разбивается квадрат произвольной величины, но приближенной к требуемым размерам сетки. Затем устанавливают предлагаемую линейку сначала приближенно так, чтобы одна из сторон квадрата проходила через все точки пересечения отметок линейки (на полосах 7 ), а угол квадрата находился под одной из крайних точек. Предварительно под все полосы линейки кладется лист копировальной бумаги. После грубой установки рама закрепля ется - нажатием на шипы 5 и при помощи микрометрмческих винтов и лупы производится точная установка линейки. Нажатием на

ЦЭИ:Г 1!

Ц ТЯ

ЯГапография Первой Артели Советский Печатник, Мохеваа 40

Ъолоем 7 через копировальную „бумагу на планшете отмечается ряд точек на расстоянии 10 пм одна от другой. Таким же образом производится разбивка другой линии, параллельной первой. Полученные точки соединяются прямыми линиями обыкновенной линейкой; На вновь полученных линиях предлагаемой линейкой производится такая же отметка точек, которые опять-таки соединяются прямыми е линиями, после чего. сетка готова. Яре ."мет патента.

Ю ..ю -", 1. Линейка для нанесения координатной сетки, характеризующаяся тем„что, состоит. из рамы 1 с пластинками 2,. снабженйыми нанесенными на нйх иа одинаковом расстоянии отметками 3 и шипами дл,я .нанесения на бумагу точек сквозь копировальную бумагу (фиг. 1).

2, Видоизменение описанного в п. 1 приспособления, характеризующееся устройством рамки i, снабженной,. для закрепления на планшете шипами 5 и микрометрическими винтами б"с целью точной ориентировки передвигающейся внутри рамки 1 линейки 2, прижимаемой к краям рамки пружинящими пластинками 8 и направляемой в перемещениях входящими в пазы рамки 1 выступами 3 (фиг, 2).