Планиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ЩЗ5

Класс 42с, 12

ПАтЕНт HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ планиметра.

К патенту Г. В. Селезнева, заявленному 9 ноября 1929 г6да

-(заяв. свид, № 58007).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

В предлагаемом планиметре с постоянной ценой делений обводный рычаг передает движение диску, укреплейному с направляющими рычагами на поворотной, установленной в корпусе планиметра оси, а диск вращает ролик, число оборотов которого отсчитывается при помощи нониуса на счетном барабанчике.

На чертеже фиг. 1 изображает вид планиметра спереди; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его сбоку.

Предлагаемый планиметр состоит из неподвижного корпуса.. а с подвижным обводным рычагом Й, снабженным на верхней части мелкой накаткой г, сцепляющейся с роликом, скрепленным с диском д, при вращении которого приводится в движение ролик N. Число оборотов последнего отсчитывается при помощи нониуса на счетном барабанчике с. Обводный рычаг Ic скользит по направляющим и в зависимости от обвода площади поворачивает вилку, на которой сидит диск g на конусе m, а следовательно поворачивает диск g последний в завчсимости- от обвода становится под разным углом .вращения к ролику и, который передает вращение барабанчику с, На последйем вйражается разность показаний обвода контуоа измеряемой площади. Цена делений не меняется от того, будет ли обвод фигуры производиться всей длиной рычага Й или частью его длины.

Работа с планиметром производится следующим образом: неподвижный корпус и ставят на планшет и шпилькой b обводного рычага Й обводят измеряемую фигуру и результат получается на счетном механизме с Цена деления постоянная и равняется 0,5 ив. мл..

Для того, чтобы фаска ролика н находилась в плоскости, касательной к диску д (последний покрыт на поверхности бумагой), надо эксцентриком е привести его к требуемому положению. Для предохранения счетного механизма от толчков в нерабочее время, виМом а отводят его от диска g.

Площадь измеряемой фигуры рассчитывается по формуле: Г=1п +-Ь, где E-—измеряемая площадь, — длина рабочей части обводного рычага, и — число оборотов счетного колеса, k — расстояние центра ролика и от центральной линии, проходящей через центр конуса m и центр. диска д.

Предмет патента !"

Тиногра<рня Первой Артели Ссветекнй Печатник; Моховая, 40. .3

Планиметр, характеризуюшийся тем, что обводный рычаг 4 по верхней своей плоскости снабжен мелкой накаткой служащей для сцепления с роликом скрепленным с диском, укрепленным наоси, которая сидит на центрах в вилке,. поворотной на конусе tn в неподвижном" --корпусе а планиметра, каковой диск g находится в фрикционном сцеплении с роликом а установленного на том же корпусе и счетного барабанчика с. фиг. 3 о" р4iO)