Индукционный компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,Я Щ5 3

Класс 42с, 36

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ индукционного компаса.

К патенту П. А. Молчанова, заявленному 24 декабря 1928 года (ваяв. свид. № 37565).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на l5 лет от 28 февраля. 1931 года.

Изобретение касается индукционного компаса, основанного на применении двух систем, состоящих из двух взаимно перпендикулярных рамок с помещением внутри одной из систем вращающей катушки.

Схема компаса изображена на прилагаемом чертеже. Индукционный компас состоит из соленоида Р, Р с сердечником, вращающимся при помощи вертушки А в магнитном поле земли; под действием магнитного поля соленоид Р, Р получает намагничивание при прохождении магнитного меридиана, каковое. намагничивание меняется вследствие поворота на 180о. Вследствие вращения намагниченного соленоида, в рамке, перпен-, дикулярной к нему, в момент намагничивания возникает электрический ток, который переходит в противоположный при повороте соленоида на 180 . Возникающий таким образом переменный ток передается по проводам в катушки т, т и з, и . Если допустить, что магнитное поле земли направлено вдоль рамки iV, Ж, то электрический ток возникнет в рамке-Ж, .И и передастся в связанную с рамкой Х, E рамку m, m . При наклонном расположении магнитного коля земли под некоторым углом к рамкам У, Ж и М, M — электрический ток соответственной силы должен возникнуть в обеих рамках и катушках я, я и m, т, вследствие чего катушки и, и и т, т создадут поле, направленное под соответствующим углом, равным углу направления магнитного поля земли к рамкам 3I, Л и Х, Ж .

Внутри катушек п, и и т, m вращается система двух контуров, О и 8, а, идущих под небольшим углом друг к другу.

В случаях индукцирования развиваемого соленоидом Р, Р в катушке m, иг и оставления катушки и, я без тока, необходимо вращать систему контуров я, з и g, g, При устайовке в соответственное положение получится минимальный переменный ток одинаковой силы в обоих контурах, вследствие чего в присоединенных к контурам s, s и и, д телефонах 1 н Т должен быть звук (шум) одинаковой силы.

Определение точки нахождения по отношению к магнитному центру земли производится следующим образом. Если описываемое устройство с рамками М, Я и5, cV будет повернуто к магнитному полю земли (напр. вправо), поле катушек m, m и и, и должно повернуться в обратном направлении (т.- е. влево). Вследствие

Предмет патента.

Г

I

I

1

I р I

1

l !

1

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40. этого в контуре д, д начнет развиваться ток большей силы, чем в контуре s, s, и соответственно звук в одном из телефонов l или T у сcиHл иHтTс я, что должно указать на совершившееся отклонение от центра магнитного поля земли.

Индукционный компас, хаоактеризующийся применением двух систем, со4 "

t. -ф.

-.„ :М Ь стоящих, каждая, из двух взаимно перпендикулярных рамок, соединенных между собою проводами внутри первой N, 3" и М, М, из каковых систем помещена вращающаяся катушка Р, Р, а внутри второй м, в ит„>n помещена подвижная система, состоящая из двух рамок д, д и

s, s, расположенных под малым углом друг к другу в объединенных, каждая, с одним из телефонов Х, T двуухого приемника.