Прибор для отмеривания дернистых и порошкообразных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 2(; Я ®55

/ ь

ПАТЕНТ, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для .отмеривания зернистых и норошкообразных веществ.

К патенту С. Г. Лященко, заявленному 6 февраля 1928 года заяв. свид. № 23388), I

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предлагаемой прибор для отмеривания зернистых и порошкообразных веществ представляет конусную мельницу, в которой над установленными на неподвижной стойке сменным конусом и распре-." делителем, помещенным в делительном сосуде, установлена вращающаяся воронка.

На чертеже фиг. 1 изображает вертйкальный разрез прибора; фиг . 2- — вид сменного конуса. для зернистЫх веществ.

В подставке 1 с гнездами .2 (фиг; 1) закреплена гайкой стойка 5 с наружной винтовой нарезкой, на которую навинчено кольцо 10 с гнездами 32 для помещения капсюлей. Стойка 5 вверху имеет форму многогранной призмы, оканчиваю-: щейся усеченной пирамидой, и имеет внутренний канал.б, в который вставлен стержень 7 конуса 31 с делительным сосудом 11 с помещенным в:нем распределителем 14. Стержень 7,. конуса закрепляется в стойке 5 стерженьками (шпильками), проходящими через сквозные . от- верстия 9 в Стойке и стержне. ДелителФ- ный сосуд 11 цилиндрической - формы снабжен кольцевой полостью 12, в которую вставлена плоская или овальная-, спи- ральная пружина 13 с припаянным к ней вверху плоским кольцом, на которре наложена шайба 19 с выступами, входящими в пазы стенки кольцевой полости 12.

Шайба 19 на одной стороне ймеет кольцевую выпуклость, а на противоположной — такую же вогнутость, в которую помещены шарики 20, образуя шарико-, вый подшипник. Делительный сосуд 11 имеет направляющие каналы 15. Растиратель 8 в верхней части 31 имеет форму нескольких усеченных пирамид обращенных одна к другой широкими основаниями. На делительный сосуд 11 установлена цилиндрическая воронка 22 с кольцевыми полостями 25, разделенными стенкой 24, имеющей на конце углубление для шариков 20. Стенка 24 снабжена каналом, сообщающимся с резервуаром 26 в стенке воронки 22; служащими масленкой для смазывания шарикоподшипника. Воронка имеет внутри несколько поясов: верхний конический, средний цилиндрический и нижний конический, образующий с частью растирателя 8 узкий кольцевой канал 33, по которому проходит измельченный материал на распределитель 14.

Ф F

/ ,j

ХХ. Л.

Типография Первое Артели ("оветский Печатнвк, Моховая, 40.

Ъ

Для избежания вращения крышки 29 относитгельно воронки 22 край воронки

-снабжен несколькими канавками 28, в которые входят соответствующие выступы надеваемой на воронку крышки 29, сверху в центре которой имеется квадратное углубление 30 для вставки рукоятки, помощью которой вращают воронку.

Действие прибора состойт в следующем. В гнезда 32 кольца 10 под направляющие каналы 15 ставят капсюли, в воронку 22 насыпают кристаллческий или зернистый материал, требующий разделе ния и измельчения, воронку закрывают крышкой 29 и вращают ее рукой или помощью рукоятки, вставленной в углубление 30. Засыпанный в воронку материал, предварительно очищенный, измельчается . между поверхностями воронки и конусом-!

31, ссыпается по каналу 33 на распреде литель 14 и через отверстия последнего и направляющие каналы 15 поступает ! равномерным количеством в подставленные под ними капсюли или мешочки.

При распределении зерен, не требующих измельченйя, конус 31 заменяется конусом 38 (фиг. 2).

Предмет патента.

1. Прибор для отмеривания зернистых и порошкообразных веществ, состоящий из конусной мельницы, отличающийся тем, что сменный конус 31 для порошкообразных веществ установлен неподвижно на стойке,7 над распределителем 14, помещенным в делительном сосуде 11, на, котором установлена вращающаяся во- . ронка 22, опирающаяся на кольцо J 19 шарикоподшипника, лежащее на спиральной пружине 13 в кольцевой полости сосуда 11.

2. Применение в охарактеризованном в и. 1 приборе взамен конуса 31 конуса 38 нри распределении зернистых веществ.