Патент ссср 193552
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 18b, 5/12
Заявлено 13,XII,1965 (№ 1042267/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 21е
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Оп бликовано 13.1I I.1967. Б|оллетень № 7
УДК 621,745.37: 66.042 (088.8) Дата опубликования описания 5Л .1967
Ав из
СПОСОБ УСТАНОВКИ ТЕРМОПАРЫ В ФУТЕРОВКУ
СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ
Известен способ установки термопары в футеровку сталеплавильных агрегатов, например конвертера, при котором термопару с наконечником и надетой на нем огнеупорной пробкой вставляют в футеровку конвертера, Для оыстроты замены и надежности уплотнения термопары предлагается в канавку пробки наконечника термопары закладывать вермикулит и наносить с,",ой оомазкн из порошка нитрида бора, замешенного на ссрпокнслом магнии.
Вермикулит под действием температуры увеличивается в объеме и плоено закрывает щели между проокой н футеровкой,,I обмазка предо :рапяет сварпваппе пробки с футеровкой.
Предмет изобретения
Способ установки термопары в футеровку сталеплавильных агрегатов, отличающийся. тем, что, с цел ю быстроты замены и надежности уплотнения термопары,;в канавку проб10 кп наконечника термопары закладыва от вермпкулнт II наносят слой обмазкп нз порошка пптрпда бора, замешенного на ссрнокпслом х а г I I I! I! .