Патент ссср 193560

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l93560

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т>тнсз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 9/08

Заявлено 16.Х1.1965 (№ 1039017/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 21d

УДК 621.783.244:621.774. .68 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.ill.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29Х.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРОКАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для термообработки, совмещенной с правкой, изделий, содержащие нагревательное устройство и раскруточно-растяжные механизмы, на которых производится термообработка изделий, располо>кенных горизонтально.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что станина выполнена в виде поворотной рамы с наружными и внутренними цапфами, на которых установлен нагревательный муфель, имеющий возможность изменять положение относительно рамы, что облегчает загрузку-выгрузку изделий.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из следующих основных узлов: нагревательного муфеля 1, установленного на цапфах на раме 2, двух зажимов 8 и 4, пневмо- или гидроцилиндров 5 и б для за>кима изделия, гидроцилиндра 7 для создания усилия растяжения изделия в процессе термообработки и червячного редуктора 8, создающего скручивающее усилие.

Для исключения прогиба изделия под собственным весом все устройство имеет возмож. ность поворачиваться относительно оси 00 и устанавливаться в вертикальное положение.

Работает устройство следующим образом.

Изделие загружают в муфель 1, который для удобства загрузки может поворачиваться вокруг цапф, расположенных на внутренних поверхностях рамы 2, и после загрузки устанавливаться горизонтально вдоль оси рамы.

Включают гидроцилиндр 7, который перемещает зажим > вместе с изделием до тех пор, пока оно re окажется в зажиме 4, после чего включают гидроцилиндры 5 и б, и зажимают изделие. Раскручивание (скручивание) изделия осуществляется вращением патрона через червячный редуктор 8 от двигателя 9.

10 При этом зажим 4 и гидроцилиндр б вращаются вместе с червячным колесом, а корпус редуктора жестко связан с рамой 2. Полости муфеля закрывают термоизоляцпоннымп крышками, плотно прилегающими к изде15 лию, и после установки устройства в вертикальное положение производят термообработку.

Предмет изобретения

Устройство для термообработки прокатных изделий, совмещенной с правкой, включающее станину, муфель для нагрева изделий, раскруточно-растяжной механизм, закрепленны:.", 25 на раме, от,тичающееся тем, что, с целью удобства обслуживания, станина устройства выполнена в виде поворотной рамы с наружны ми и внутренними цапфами, на которых установлен нагревательный муфель, имеющий воз30 можность изменять положение относительно рамы.

Составитель Ермакова

Редактср Н. С. Коган Техред Л. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Г. Кочанова

Заказ !90/4 Тираж 535 Подписное

Ц!!!!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2