Патент ссср 193564

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ВЗ564

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопка",Hñòè÷åñêèõ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 19с, 19/48

35b, 3/03

Заявлено 01.Х!.1965 (№ 1036075/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111,1967, Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4Х.1967

М11К Е 01с

В ббс

УДК 626.174.002.5:624..073 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения ткова, " нен Мв . (:1Г::,. ;: .;;

Б. А. Постников, М. И, Эстрин, Г. P. Вишневский, Т. И.

А. А. Киселев, С. М. Михеев, А. М. Лехтцинд и И. Ф.

Всесоюзный научно-исследовательский институт земле машиностроения и Центральное конструкторское бюро « оино)дз! г, -.тт iL но .

Заявители

УКЛАДЧИК ПЛИТ ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ ДАМБ, КАНАЛОВ

И ПОДОБНЬ|Х СООРУЖЕНИЙ

Известны укладчики для облицовки дамб, каналов и подобных сооружений, включающие самоходную тележку и шарнирно прикрепленную к ней сгрелу, на которой смонтирована перемещающаяся посредством тягового каната грузовая «аретка с захватным приспособлением.

Описываемый укладчик отличается тем,что к его грузовой каретке шарнирно прикреплены направляющие с перемещающимися по ним штангами, на свободных концах которых смонтировано захватное приспособление. Это повышает точность укладки плит.

На чертеже показан описываемый укладчик в общем виде.

Он содержит самоходную тележку 1, к hoторой шарнирно прикреплена стрела 2 с грузовой кареткой 8, перемещающейся посредством тягового каната 4. К, грузовой каретке посредством каната 5, перекинутого через блок б, подвешено захватное приспособление 7 (механическое, электромагнитное или вакуумзахват). Захватное приспособление через механизм наклона 8, например из двух гидроцилиндров, соединено с двумя штангами 9, которые могут скользить в направляющих 10, соединенных с грузовой кареткой шарниром

11. Грузовая каретка включает раму 12 с ходовыми колесами 18, на которой смонтированы боковые катки 14 и грузовые блоки 15.

Лебедка 16 для перемещения каретки установлена на поворотной платформе 17 укладчика. Там же установлены грузовая лебедка

18 и стреловая лебедка 19, канаты которых через смонтированные на передней стойке 20 неподвижную обойму стрелового полиспаста

21 и отводные блоки соединяются со стрелой

2 и кареткой 8.

10 Плита захватывается захватным приспособлением и поднимается на некоторую высоту грузовой лебедкой 18, после чего поворотная платформа со стрелой разворачивается в район укладки плиты. При помощи лебедки

15 1б и каната 4 грузовая каретка перемещается вдоль стрелы, и захватное приспособление вместе с укладываемой плитой опускается на грунт.

При подъеме и опускании плиты штанги

20 скользят в направляющих, что устраняет раскачивание плиты. Шарнир обеспечивает постоянное положение вертикальной оси захватного устройства независимо от угла наклона стрелы.

25 Для укладки плиты на откос механизм 8 наклоняет захватное устройство вместе с плитой параллельно откосу, после чего плита опускается на грунт.

В процессе работы стрела может опускать30 ся и подниматься, занимая положительные и

193564

Составитель Э. Шохрина

Редактор Л. М. Струве Техред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 1083/10 Тираж 533 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 отрицательные углы относительно горизонтального положения.

Предмет изобретения

Укладчик плит для облицовки дамб, каналов и подобных сооружений, включающий самоходную тележку и шарнирно прикрепленную к í ll стрелу, на которой смонтирована перемещающаяся посредством тягового каната грузовая каретка с захватным приспособлением, отличающийся тем, что, с целью повышения точности укладки плит, к грузовой каретке укладчика шарнирно прикреплены направляющие с перемещающимися по ним штангами, на свободных концах которых смонтировано захватное приспособление.