Патент ссср 193574

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 24.XII.1965 (1045175/26-9) Кл. 21al, 36/02 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК. Н 03k

УДК 621.374.33 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.lll.1967, Вюллетень № 7

Дата опубликования описания 22.V.1967 в

Г ; - . --- :

О. и. лотиеаский и В. е. махаиьков; 1 1 ! нт . тв

Авторы изобретения

Заявитель

ВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКТОР

Известны временные селекторы, содержащие два входных эмиттерных повторителя, два формирователя фронтов сигнала, два предварительных усилителя, дифференциальный усилитель на двух триодах и триггер. Такие селекторы, у которых выходной сигнал определяется относительным положением во времени сравниваемых сигналов, строятся по принципу дифференцирования или стробирования сигнала. При этом зона нечувствительности устройства (т. е. зона, в которой выходной сигнал зависит от величины несовпадения) определяется свойствами дифференцирующей или стробирующей цепи и не имеет достаточной разрешающей способности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что каждый из двух триодов дифференциального усилителя подключен базой к коллектору одного предварительного усилителя, а эмиттером — к коллектору другого предварительного усилителя.

Выходной сигнал предлагаемого устройства определяется только относительным положением сравниваемых моментов времени и позволяет регистрировать несовпадение моментов времени с точностью до 10 -> сек, На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Триоды 1 и 2 являются вспомогательными и служат лишь для обеспечения входного сопротивлепия схемы. Они работают в режиме эмиттерных повторителей и задают ток туннельным диодам 8 и 4, которые формируют фронты Входных сигналов.

Усилители на триодах 5 и б также играют вспомогательную роль и служат для увеличения амплитуды и могцности перепадов напри>кения, снимаемого с туннельных диодов.

На триодах 7 и 8 собран дифференциальный

10 усилитель. Он работает так, что выходной сигнал в коллекторной цепи 7 появляется только тогда, когда триод б открыт, а триод

5 закрыт и, наоборот, выходной сигнал появляется в коллекторной цепи 8, когда открыт

15 триод 5 и закрыт триод б.

Триггер, опрокидывающийся по переднему фронту сигнала, появляющегося в коллекторной цепи триодов 7 и 8, собран на триодах 9 и 10. Выходной сигнал снимается с коллек20 торных нагрузок этих триодов на выходе 11, если положительньш фронт входного сигнала на входе 12 опережает положительный фронт на входе 18. Выходной сигнал снимается на выходе 14, если положительный фронт сигна25 ла на входе 18 опережает таковой па входе

12. Наличие положительных входных сигналов на обоих входах, поочередное или одновременное отключение этих сигналов не может изменить положение, занимаемое триггером.

30 Он сохранит это положение и прп повторном

193574

Предмет изобретения

Составитель 3. Голдырева

Текред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Редактор В. Дсрбинов

Заказ 1365 1 Тираж 535 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Когинтета по деааги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 появлении входных сигналов, если их очередность не изменится. В противном случае он занимает другое положение и сохраняет его до следующего изменения очередности входных сигналов. Такое свойство схемы позволяет определять суммарное время опережения или запаздывания положительных фронтов двух импульсных последовательностей.

Предлагаемое устройство может быть применено при анализе статических свойств временных процессов в релейных режимах следящих систем, служащих для отработки временчых или частотных зависимостей, в системах индикации и решающих устройствах.

Временной селектор, содержащий два входных эмиттерных повторителя, два формирователя фронтов сигнала, два предварителы1ых усилителя, дифференциальный усилитель на двух триодах и триггер, отличающийся тем, что, с целью получения двух раздельных выходов, соответствующих двум возможным по10 ложениям исследуемого сигнала относительно опорного, и с целью повышения разрешающей способности, каждый из двух триодов дифференциального усилителя подключен базой к коллектору одного предварительного усилите15 ля, а эмиттером — к коллектору другого предварительного усилителя.