Заграждающее устройство для двусторонней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.11!.1966 (¹ 1062163/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.lll.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23Х.19б7

Кл. 21ае, 36103, 11ПК Н 04j

УДК 621.395.13 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЗАГРАЖДА!ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ

ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ЧЕРЕЗ ЧЕТЬ!РЕХПРОВОДНЬlЙ

РАДИО- ИЛИ ПРОВОДНОЙ КАНАЛ

Известны заграждаюшие устройства для двусторонней телефонной связи через четырехпроводный радио- или проводной канал с переходом на двухпроводную линию с различной оконечной нагрузкой. Они содержат усилители-ограничители с компрессией, дифференциальный трансформатор и ограничитель шумов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что входы усилителей-ограничителей дифференциальной системы включены последовательно, а двухпроводная линия через ограничительное сопротивление включена в общую точку этих последовательно соединенных входов. Кроме того, выходы усилителей включены в противоположные плечи дифференциального трансформатора, к выходной обмотке которого подключен ограничитель шумов и усилитель-ограничитель с компрессией.

Это позволяет получить непрерывное, без коммутации заграждение канала передачи от сигналов из каналов приема и независимость баланса дифференциального трансформатора от параметров линии и линейной нагрузки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит усилители-ограничители с компрессией 1 и 2, имеющие входные клеммы 8.

Входы усилителей соединены последовательно. К верхней клемме усилителя 1 подключен тракт приема. К общей точке соединения входов усилителей через ограничивающее сопротивление 4 подключена телефонная линия.

Выходы усилителей 1 и 2 подключены к противоположным плечам дифференциально, о трансформатора 5, в среднюю точку которого последовательно с выходами усилителей включено балансное сопротивление б. На входе тракта передачи включены ограничитель 7 шумов и усилитель-ограничитель 8 с компрессией.

Усилители-ограничители с компрессией применяются для поддержания постоянства уровня входного телефонного сигнала. При значительном изменении уровня низкой частоты на входе усилителя уровень выходного сигнала практически не изменяется и позволяет получить сигнал в полосе рабочих частот без искажения формы кривой.

Так как входы усилителей соединены последовательно, то в обоих усилителях сигнал действует одновременно и, приложенный к противоположным плечам дифференциальной системы, будет подавлен. Фазовые искажения в обоих усилителях также будут одинаковыми, так как схемы их имеют одинаковое число однотипных элементов и выполнены иденЗО тично.

193580

Предмет изобретения

Составптел! В. Потехин

Техред T. П. Курилко

Редактор В. Дербииов

Корректоры: С. М. Белугина и Н. И. Быстрова

Заказ 1. >68,,1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете !HIIH«TpoB СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типографии, IIp. Саи IICBB, 2

При подключении линии к общей точке входов усилителей ограничивающее сопротивление выбирается таким, чтобы при коротком замыкании в линии на усилителе 2 оставалось напряжение сигнала такой величины, нри которой усилитель находится еще в режиме компрессии.

Сигнал, поступивший из линии, действует на усилители 1 и 2 в противофазе, так как благодаря ннзкоомному выходу цепи приема входная клемма усилителя 1 практически заземлена.

Усиленные сигналы с линии складываются на обмотках дифференциального трансформатора и имеют на входе тракта передачи зна-II hn6 равное сумме уровней двух выходов усилителей.

Если сигнал с линии придет одновременно с сигналом тракта <<ïðèåìÿ>> или В тот момент, когда усилители еще не разжаты после прекращения действия компрессии от сигнала тракта «прием», сигнал с линии будет ослаблен из-за уменьшения коэффициента усиления при компрессии.

Для того чтобы на передаче ощущались колебания уровня сигнала с линии, усилитель 8 даже при минимальном сигнале должен находиться в режиме компрессии. Порог компрессии этого усилителя всегда должен быть выle уровня остаточного затухания при прохождении сигнала с приема на передачу.

Если во всех трактах сигнал отсутствует, то на входе приема действуют шумы, уровень которых ниже порога компрессии усилителей.

Вследствие этого на выходе усилителей уровни шумов будут разной величины. Это привсдет к разбалансу дифференциального трансформатора. В этом случае в каналах передачи пройдут шумы и возможно возникновение паразитной генерации по цепи обратной связи.

Для устранения ее в устройстве имеется ограничитель шумов. Он вкл1очен так, чтобы уровень вырезанных шумов соответствовал величине шумов при разбалансе и в то же время пропускал сигнал с линии на передачу, 10

1. Заграждающее устройство для двусторонней телефонной связи через четырехпро15 водный радио- или проводной канал с переходом на двухпроводную линию с различной оконечной нагрузкой, содержащее усилителиограничители с компрессией, дифференциальный трансформатор и ограничитель шумов, 20 отличающееся тем, что, с целью получения непрерывного, без коммутации заграждения капала передачи от сигналов из каналов приема и получения независимости баланса дифференциального трансформатора от параметров линии и линейной нагрузки, входы усилителей-ограничителей дифференциальной системы включены последовательно, а двухпроводная линия через ограничительное сопротивление включена в общую точку этих последовательно соединенных входов.

2. Устройство по п. 1, отлачающееся тем, что выходы упомянутых усилителей включены в противоположные плечи дифференциально. го трансформаlopa> к выходной обмотке которого подключен ограничитель шумов и усилитель-ограничитель с компрессией.