Патент ссср 193595

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х|.1965 (№ 1036282/24-7) с присоединением заявки №

1(л. 21йт, 19

МП1(Н 02k

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23Л .1967

Комитет по делам изобретений и открыти : ори Совете Министров

СССР

ДВУХФАЗНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ШАГОВЪ|Й

ЗЛ Е КТРОДВ И Г АТЕЛ Ъ ступами одной из торцевых кромок сердечников статора, подмагниченными постоянным магнитом с одноименной полярностью.

Прп одновременной подаче на управляющие катушки знакопеременных импульсов напряжения, сдвинутых по времени на т/< периода, в обоих сердечниках возникают переменные магнитные поля. В течение каждого полупериода изменения тока мапштное поле в зазоре между стер>к ямп беличьей клетки poTopd и полюсп1>1мп высгупамп па одних T0(3цевых кромках сердечника усиливается, а па других ослабляется. По мере изменения токов в фазах обмотки управления происходит поочередное повышение магнитных потенциалов полюспых выступов статора, и ротор приходит во вращение с постоянной скоростью, зависящей лишь от частоты управляющих импульсов.

При изменении фазы тока в одной пз катушек па 180= ротор реверсируется.

Предмет изобретения

Двухфазный реьерснвный шаговый электродвигатель, содер>кащпй зубчатый реактивный ротор и статор с обмотками управления, размещенными на двух сердечниках, между которыми установлен тороидальный постояпнын магнит, отличаюш,ийся тем, что, с целью

30 уменьшения габаритов и снижения момента

Известен двухфазный реверсивпый шаговый двигатель, содержащий зубчатый реактивный ротор и статор с обмотками управления, размещенными на двух сердечниках, между которыми установлен тороидальный постоянный магнит.

Для уменьшения габаритов и сни>кения момента инерции в описываемом двигателе ротор выполнен внешним в виде ферромагнитной беличьей клетки с числом стержней, равным числу полюсных выступов сердечников статора.

На черте>кс схематично показан описываемый двигатель в продольном разрезе.

Между неподвижными сердечниками 1 и 2 установлен тороидальный постоянный магнит

8, намагниченный вдоль оси. В кольцевых полостях обоих сердечников располо>кены управляющие катушки 4 и 5. Обе торцевые кромки каждого сердечника снабжены полюспыми выступами б, сдвинутыми друг относительно друга на половину зубцового деления.

Ротор 7 выполнен в виде полой ферромагнитной беличьей клетки с числом стержней, равным числу полюсных выступов I13 торцевой кромке сердечника статора, и укреплен на валу 8. Ширина стержня равна ширине полюсного выступа.

До подачи управляющих импульсов стержни ротора располагаются пад полюспыми выУД К 621.313.13.025.2-133. .3-581 (088.8) 193595 стержней, равным числу полгосных выступов указанных сердечников. б l 5 7 3 2 4

Составитель 3. Горник

Редактор E. Кречетова Техред T. П. Курилко

Заказ 1368)14 Тира:к 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цекгр, пр. Серова, д. 4

Типографпн, пр. Сапунова, 2 инерции, ротор выполнен внешним в виде ферромагнитной беличьей клетки с числом

Корректоры; С. М. Белугина и Н. И, Быстрова