Устройство для коммутации преобразователячастоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1965 (№ 1033309/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.lll.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23Л .19б7

Кл. 21d -, 12/03

21d -, 14/02

МПК Н 02m

Н 02m

УД К 621.314.58:621.314..27.08 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете вйимистров

СССР

УСТРОИСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

ЧАСТОТЬ!

Известны устройства для коммутации преобразователя частоты на тиристорах, обеспечивающие защиту от включения одной из групп тиристоров при протекании тока по противоположной группе той же фазы и содержащие в каждой фазе чувствительный блок, блок задержки и блок управления. Однако указанные устройства не защищают от подачи управляющих импульсов на группу тиристоров, находящихся под обратным напряжением.

Основными отличительными особенностями предложенного устройства является то, что для повышения надежности при работе на противо- э.д.с. в нем применены два полупроводниковых кл1оча, а чувствительные блоки выполнены на дросселях насыщения с прямоугольной петлей гистерезиса, каждый из которых содержит три входные намагничивающие обмотки, размагничивающую обмотку смещения и выходную обмотку. Одна из намагничивающих обмоток подключена к выходу блока управления, другая — в силовую цепь группы тиристоров своей фазы со стороны нагрузки, третья — к выходу преобразователя, а выходная обмотка подсоединена через блок задержки к полупроводниковому ключу, который осуществляет запрет или разрешение на подачу управляющих импульсов с блоков управления на противоположную группу тири. сторов.

Блок задержки может быть выполнен па дросселе насыщения с прямоугольной петлей гистерезиса 1! двумя обмотками, одна из которых включена последовательно с обмоткой напряжения чувствительного блока, а вторая — последовательно с выходной обмоткой чувствительного блока.

На чертеже представлена схема устройства для коммутации импульсов управления группами тиристоров одной фазы преобразователя частоты.

От системы 1 управления преобразователем частоты входной обмоткой 2 подаются импульсы, синфазные с импульсами управления тиристорами, на чувствительный блок коммутации, выполненный в виде дросселя насыщения 8 с прямоугольной петлей гнстерезиса.

Одна из перьичных обмоток 4 дросселя включена последовательно с какой-либо группой силовых тиристоров, например положительной 5 (отрицательная группа тиристоров обозначена позицией б), и при прохождении тока нагрузки через эту группу тиристоров дроссель насыщается. Одновременно с сигналом по току нагрузки через развязывающие диоды

7 на дроссель чувствительного блока в том же насыщающем направлении поступает по об30 мотке 8 сигнал по напряжению с выхода пре193598 образователя частоты. Это позволяет осуществлять работу преобразователя частоты и на противо- э.д.с. В зависимости от типа нагрузки коммутация осуществляется либо по спаданию тока, либо по спаданию напряжения до нуля.

Для трансформации импульсов управления в момент отсутствия сигналов по току и напряжению введена оомотка смещения 9. Для создания необходимой выдержки времени устройство предусматривает цепь задержки, состоящую из дросселя насыщения 10 — счетчика импульсов, который задерживает первые п — импульсов. Вторичная обмотка 11 дросселя 8 чувствительного блока коммутации через цепь задержки 10 включена на вход полупроводникового ключа 12, разрешающего или запрещающего прохождение импульсов от системы управления 1 преобразователя частоты на силовые тиристоры другого (отрицательного) плеча б преобразователя.

Рассыщение дросселя задержки 10 осуществляется через развязывающий диод 7 напряжением, спнфазным с выходным напряжением преобразователя частоты, в момент, когда дроссель 8 насыщен и импульсы управления на дроссель задержки 10 не подаются.

Задержка при этом общая, не зависящая от характера нагрузки.

Предмет изобретения

1. Устройство для коммутации преобразователя частоты на тиристорах, обеспечивающее защиту от включения одной из данных групп тиристоров при протекании тока по противоположной группе той же фазы и содержащее в каждой фазе чувствительный блок, блок задержки и общий для устройства блок управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности при работе на противо- э.д.с., в нем применены два полупроводниковых ключа, а чув10 ствительные блоки выполнены на дросселях насыщения с прямоугольной петлей гистерезиса, каждый из которых содержит три входные намагничивающие обмотки, размагнпчивающую обмотку смещения и выходную обмотку, причем намагпичивающие обмотки соответственно подключены, одна к выходу блока управления, другая — в силовую цепь группы тиристоров своей фазы со стороны нагрузки, третья — к выходу преобразовате20 ля, а выходная обмотка подсоединена через блок задержки к полупроводниковому ключу, который осуществляет запрет или разрешение на подачу управляющих импульсов с блоков управления на противоположную группу тир и стор ов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок задержки выполнен на дросселе насыщения с прямоугольной петлей гистерезиса с двумя обмотками, одна из которых включена последовательно с обмоткой напряжения чувствительного блока, а вторая — последовательно с выходной обмоткой чувствительного блока.

193598

Составитель Л. Борисова

Редактор Е. Кречетова Техред T. П. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и H. И. Быстрова

Заказ 1368/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2