Автоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бЬа-..д1у @ и " о ССр, 1

М 1036О

Класс 423, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для сыпучих тел.

K патенту Е, Ф. Васильева, заявленному 25 мая 1928 года (заяв. свид..% 28140). ос

)гобла о

О вндане патента опубликовано 28 февралн 1ОЗЕ года. Действне аатента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к весам для сыпучих тел, состоящим из подвешенного к коромыслу ковша и снабженным приспособлением для автоматического засыпания сыпучего вещества.

С целью такого автоматического засыпания, в предлагаемых весах применены ударник, при передвижении упирающийся в задвижку для открывания дверки ковша, и фасонный рычаг, прикрепленный к коромыслу.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез весов и фиг. 2 — продольный их разрез.

Весы состоят из коромысла, на.одном плече которого подвешен на призме 10. ковш 13, а на другом плече груз 19.

Сыпучий материал поступает в ковш через отверстие приемной воронки 1.

Коромысло имеет два штифта 9 и 15, зацепляющих, при качании коромысла, около точки привеса (призма 8) за коленчатый рычаг 7 — 22, служащий: для открывания и закрывания заслонок 5 и 6, устроенных у отверстия приемной ворОнки 1 и снабженных щеткой 2, имеющей целью способствовать смягчению ударов при открывании и закрывании заслонок.

При отведенном положении означенного рычага ударник 22 упирается в задвижку 21, чем открывается нижняя дверка 23.

Обратное закрывание этой дверки производится фасонным рычагом 18, который своим нижним концом упирается в противовес 26 и тем самым закрывает дверку 23.

При наполнении ковша 13 приблизительно на 90 !е штифт 9 зацепляется за стойку 30, которая, отклоняясь, закрывает заслонку 5. Остальные 10о/о сыпучего материала поступают в ковш через два квадратных отверстия, имеющихся в заслонке 5.

Тарирование тары производится по указателю 12. Для тарирования веса и уравновешивания тары служат передвижные грузы 14. Щетка 24, укрепленная между дверкой 23 и стенкой ковша 13, устраняет возможность просыпки сыпучего материала.

Весы монтированы на станине 28 (фиг. 2).

Предмет патента.

Автоматические весы для сыпучих тел, состоящие из подвешенного к коромыслу ковша и снабженные приспособлением для автоматического засыпания сыпучего вещества в ковш,, состоящим из двух перекрывающих друг друга заслонок и системы рычагов, служащих для откры-

1 вания и закрывания отверстия воронки, характеризующиеся совокупным применением: а) ударника 22, упирающегося при своем передвижении в задвижку 23. для открывания дверки 23 ковша и б) прикрепленного к коромыслу весов

<басонного рычага 18, упирающегося при поднятии ковша в противовес 26 озн»ченной дверки для ее закрывания.