Способ ступенчатого регулирования скорости асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со се Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч11.1963 (№ 845776, 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.Ч.1967

Кл. 21d -, 19/02

21d, 24/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02k

Н 02k

"ЛK 621 313 333 2 076 2 (08Я.8) СПОСОБ СТУПЕНЧАТОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Настоящее изобретение относится к асинхронным электродвигателям с распределенной обмоткой на статоре, у которых ступенчатое регулирование скорости осуществлено изменением числа пар полюсов.

Известные способы регулирования скорости путем изменения числа пар полюсов связаны с необходимостью переключения статорной обмотки, что требует наличия большого количества выводов обмотки и снижает надежность машин.

Отличие предложенного способа состоит в том, что пути замыкания магнитного потока перераспределяют, создавая в спинке статора, в зонах полюсных нейтралей, участки с резко повышенным магнитным сопротивлением, например, с помощью магнитных шунтов.

Такой способ не требует переключения в цепи статорной обмотки и поэтому способствует повышению надежности конструкции двигателя.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 представлены два возможных варианта конструкции двигателя, осуществляющие предложенный способ регулирования скорости (позиции 1 — статор, 2 — ротор).

В спинке статора 1 (фиг. 1), на нейтрали, выполнен продольный вырез 3, заполненный магнитным шунтом 4. Такое положение шунта соответствует образованию одной пары полюсов, т. е. высшей скорости. При выдвижении магнитного шунта (фиг. 2), вследствие образования зазора 5, пути замыкания магнитного потока изменяются, при этом число полюсов удваивается, а скорость двигателя уменьша. ется в два раза.

В варианте, показанном на фиг. 3 и 4, в качестве устройства, перераопределяющего путь замыкания магнитного потока, использованакатушка б подмагничивания, установленная в спинке статора. Вследствие насыщения магнитопровода на участке размещения катушки, магнитный поток перераопределяется согласно тому, как это показано на фиг. 4, что также соответствует удвоению числа пар полюсов.

В последнем варианте легко может быть осуществлено дистанционное управление дви-гателем.

Предмет изобретения

Способ ступенчатого регулирования скорости асинхронного электродвигателя с распределенной обмоткой на статоре в отношении

1: 2 путем изменения числа пар полюсов, от30 личающийся тем, что. с пелью повышения на193603

4 гр

Составитель Р. Ратайко

Техред T. П. Курилко Корректоры; М. П. Ромашова и Е. Г. Кочанова

Редактор Е. Кречетова

Заказ 1369)3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дежности, перераспределяют пути замыкания магнитного потока путем создания в спинке статора, в зонах полюсных нейтралей, участков с резко повышенным магнитным сопротивлением, например, с помощью магнитных шунтов.