Патент ссср 193605

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l93SO5

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d -, 48

Заявлено 12.Н.1964 (№ 899668/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.ill.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23Л .1967

МПК Н 02l

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.21.042.52 (088.8) ТРЕХФАЗНЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ HAMOTAHНЬ1Й

МАГХИТОП РОВОД

Известны трехфазные пространственные намотанные магнитопроводы, содержащие намотанное треугольное или кольцевое ярмо, замыкающее стержни магнитопровода и расположенное»а нх торцах. Применяются они и трансформаторах, дросселях, реакторах и подобных ус тройствах.

Предлагаемый магнитопровод отличается тем, что его стержни имеют Г-образную форму, и концы их, не замкнутые кольцевым ярмом, собраны в нулевую точку, образуя звездообразное ярмо, что упрощает технологию его изготовления и облегчает установку готовых обмоток на стержни. В результате уменьшится число резов магнитопровода с шести (девяти) до четырех с половиной на один трехфазный магнитопровод, а также число неиспользуемых обрезков электротехнической стали, образуемых в результате обработки под углом торцов

С-образного магнитопровода.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого магнитопровода; на фиг. 2 — узел сочленения отдельных стержней магнитопровода, собираемых в «звезду», образующую нулевую точку; на фиг. 3 — конструкция Г-образного стержня одной фазы магнитопровода.

Трехфазный пространственный магнитопровод состоит из трех одинаковых Г-образных стержней 1 ступенчатого или прямоугольного сечения, одни торцы 2 которых обработаны под углом и (например, 120 ) для возможности сборки стержней в нулевую точку.

Треугольное ярмо 8, намотанное из ленточной электротехнической стали, замыкает торцы 4 Г-образных стержней, образуя трехфазную пространственную магнитную цепь.

При таком исполнении трехфазного пространстве|ного магнитопровода с Г-образными стержнями облегчается технологический про10 цесс сборки обмоток на стержень по сравнению с магнитопроводом с С-образнымп стержнямн, поскольку на стержни можно насаживать полностью готовые обмотки.

15 В связи полной симметрией магнитных потоков в ярме 3 сечение последнего составляет приблизительно 58 „ от сечения стержня, поэтому увеличение длины треугольного ярма в предлагаемой конструкции по сравнению с

20 длиной звездообразного ярма при С-образной конструкции стержня компенсируется его меньшим сечением, и общий вес магнитопровода остается неизменным. Кроме того, уменьшение высоты ярма приводит к уменьшению

25 общей высоты магнитопровода, а следовательно, и габаритов устройства, в котором применяется подобный магнитопровод.

Для получения Г-образных стержней с минимальным количеством резов намотанная раЗО ма разрезается шестью резами на четыре оди193605

Предмет изобретения

Составитель Н. Карасева

Текред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Г. Кочаиова

Редактор П. А. Вербова

Заказ 1369j5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

lidKoBhIe части под углом и (120о), в результате на один Г-образный стержень приходится .по полтора реза, следовательно, на трехфазный мапнитопровод — четыре с половиной реза.

Ввиду того что в нулевую точку собирает я по одному торцу 2 стержня 1 (фиг. 1) обработанного под углом а, то общее количество неиспользуемых обрезков при данной конструкции магнитопровода равно трем.

При магнитопроводе с С-образными стержнями, имеющими две нулевые точки, количество неиспользуемых обрезков вдвое больше.

Трехфазный пространственный намотанный магнитопровод, например для трансформато5 ров, содержащий намотанное треугольное или кольцевое ярмо, замыкающее стержни магнитопровода и расположенное на их торцах, атгичающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и облегчения установки

10 обмоток, стержни выполнены Г-образной формы и концы их, не замкнутые указанным ярмом, собраны в нулевую точку, образуя звездообразное ярмо.