Патент ссср 193607

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l93 607

Союз Соеетскив

Социзлистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VII.1965 (№ 1018536/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.V.1967

Кл. 21d>, 49

21с12, 50

ЧПК Н 02l

Н 02l

УД К, 621.314.213,5-213А4 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ф . гт, летнев - * ° lr» à.

1т ованию

ЬЧ: "1 ""

В. А. Хорунжий, А. И. Кубрак, И. А, Горбань, А. И. и В. В. Шилов

Государственный институт по проектированию и иссле взрывобезопасного электрооборудования

Заявитель

ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЫЙ ТРАНСФОРМАТОР С КВАРЦЕВЫМ

ЗАПОЛНЕНИEM

Известны взрывозащищенные трансформаторы с кварцевым заполнением, например в трехфазном исполнении, содержащие магнитопровод, дисковые чередующиеся обмотки, изоляция катушек которых выполнена в виде шайб и цилиндров из изоляционного материала, и систему охлаждения, состоящую из охватывающих каждый стержень магнитопровода металлических теплоотводящих пластин с разрезами, которые расположены между отдельными дисками обмоток и своей внутренней частью непосредственно соприкасаются с изоляционными шайбами катушек, а наружной входят в гофры кожуха.

В указанных трансформаторах слой изоляции между обмотками и теплоотводящими пластинами имеет значительную толщину, что приводит к повышению теплового сопротивления, перепаду температуры в изоляции, повышению температуры обмоток, увеличению удельных расходов активных материалов.

В описываемом трансформаторе, с целью удлинения пути утечки тока по изоляционным поверхностям от элементов, находящихся под напряжением, улучшения отвода тепла и исключения возможности образования короткозамкнутых витков, изоляция отдельных катушек обмоток выполнена из двух шайб из стекловолокнистого материала и каждая теплопроводящая пластина части сердечников, например двух смежных фаз, состоит из двух половин.

С целью надежной фиксации изоляционных шайб, цилиндрическая часть одной из них имеет ббльший диаметр, снабжена буртиком и охватывает снаружи цилиндрическую часть другой шайбы, кромки которой упираются в буртик. Шайбы можно изолировать также изоляционным кольцом, охваченным снаружи

10 шайбами и упирающимся в их буртики.

С целью создания жесткости конструкции, например, при выполнении трансформатора с горизонтальным расположением стержней магнитопровода, теплоотводящие пластины одной из фаз, находящейся внизу, имеют разрезы с внутренней стороны.

Предложенный трансформатор изображен на фиг. 1. На фиг. 2 дан разрез по А — А.

Взрывозащищенный трансформатор с квар20 цевым заполнением поставляется отдельно или комплектуется распределительными устройствами высокого и низкого напряжения во взрывобезопасном исполнении, расположенными на общем шасси с трансформатором.

25 Все изоляционные промежутки трансформатора между кожухом и активной частью заполняют чистым кварцевым песком с содержанием кремнезема не менее 98,7Я,. Взрывобезопасность обеспечивается защитным слоем

30 кварцевого песка, который в режиме короткого замыкания исключает выброс раскаленных частиц в атмосферу рудничного газа.

Стержни 1 магнитопровода расположены горизонтально, обмотки — высоковольтная 2 и низковольтная 8 выполнены чередующимися из дисковых катушек. Между катушками зяло>кены Отводящие тепло метяллические пластины 4, контактирующие с гофрированной поверхностью кожуха 5.

Существенным отличием настоящего трансформатора от существующих за рубежом является конструкция изоляции и системы охлаждения. Изоляция изготовлена из прессованых стекловолокнистых или других материалов повышенной теплопроводности и теплостойкости. Применение такой изоляции в сочетании с кварцевым заполнением позволиг создать сухие трансформаторы без кремнийорган!!гческой изоляции. Изоляция отдельной катушки выполнена в виде «замка» из двух изоляционных шайб б, .причем шайбы высоковольтных обмоток имеют отбортовку 7, или из двух шайб и кольца, охваченного снаружи шайбами и упирающегося в их буртики.

Теплопроводящие пластины 4, расположенные на нижней фазе, должны быть жесткими, так как они являются направляющими при установке активной части. Поэтому они выполнены цельными с внутренним разрезом 8.

На двух других фазах находятся отдельные охлаждающие пластины, непосредственно не связанные друг с другом.

Для придания жесткости всем теплоотводящим пластинам применяют металлические перемычки 9, которые одновременно служат заземлением охлаждающих пластин,:исключая тем самым при пробое изоляции попадание высокого напряжения на обмотку низкогр напряжения. Такая конструкция позволяет удлинить пути утечки тока по изоляционным поверхностям от элементов, находящихся под напряжением (катушки обмоток), до заземленных частей (теплоотводящне пластины, магIIHT0IIpoBoä) при одновременном увеличении поверхностей контактирования катушек обмоток с теплоотводящими пластинами путем приближения теплоотводящих пластин к стержням мягнитопровода. Крох!е того, уменьшается толщина изоляции между катушками обмоток и теплоотводящими пластинами (до 3 л!Я).

Предмет изобретения

1. Взрывозащищенный трансформатор с кварцевь!!и заполнением, например, в трехфазном исполнении, содержащий магнитопровод, дисковые чередующиеся обмотки, изоляция катушек которых выполнена в виде шайб и цилиндров, например, из стекловолокнистых материалов, и систему охлаждения, состоящую из охватывающих каждый стержень мягннтопровода металлических теплоотводящих пластин с разрезами, которые расположены между отдельными дисками обмоток и своей внутренней частью непосредственно соприкасаются с изоляционными шайбами катушек, а наружной входят в гофры кожуха, отличающийся, тем, что, с целью удлинения пути утечки тока по изоляционным поверхностям от элементов, находящихся под напряжением, улучшения теплоотвода и исключения возможv0ñòH образования короткозамкнутых витков, изоляция отдельных катушек обмоток выполнена из двух шайб и каждая теплоотводящая пластина части сердечников, нап1ример двух смежных фаз, состоит из двух половин.

2. Трансформатор по п. 1, отличающийся

ЗО тем, что, с целью надежной фиксации изоляционных шайб, цилиндрическая часть одной из них имеет больший диаметр, снабжена буртиком и охватывает снаружи цилиндрическую часть другой шайбы, кромка которой упиЗ5 рается в указанный буртик.

3. Трансформатор по и. 1, отличающийся тем, что фиксация изоляционных шайб катушек осуществлена при помощи изоляционного кольца, охваченного снаружи шайба1ми и упи40 рающегося в их буртики.

4. Трансформатор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью создания жесткости конструкции, например, при выполнении транс45 форматора с горизонтальныв! расположением стержней магнитопровода, отводящие тепло пластины одной из фаз, находящейся внизу, выполнены с разрезом с внутренней стороны.

193607

Ф 2.2

Фиг.!

Составитель Н. Карасева

Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко Корректоры: M. П. Ромашова и Е. Г. Кочанова

Заказ !369у7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коми1ета по делам изобретений и открытий прн Сове1е Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2