Патент ссср 193621

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21@, 13/04

Заявлено 22 !Ч.1966 (№ 1073628/26-25) с присоединением заявки №

МПК Н 011

УДК 621.385.032,213.23 (088.8) Приоритст

Опубликовано 13.!1!.1967. Бюллетень № 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23Х.1967

ОКСИДН ЫЙ КАТОД

Известны оксидные катоды с малой эмиттирующей поверхностью, содержащие металлическую трубку из никеля или платины, заполненную окислами щелочноземельных металлов.

Однако такие катоды недолговечны и не обладают высокой эмиссионной способностью.

Предложенный катод отличается от известных катодов с оксидной сердцевиной тем, что трубка с окислами щелочноземельных металлов закреплена в торце цилиндрического керна, а внутри керна размещен подогреватель.

Трубка может быть закреплена во вкладыше керна, выполненном из металла, активно восстанавливающего окислы, например титана или ниобия или др.

На чертеже показан предложенный катод.

Он содержит керн 1 катода, подогреватель

2, трубку 8 с окислами щелочноземельных металлов 4 и вкладыш 5. рубку заполняют окислами следующим образом.

Очищенную трубку с внутренним диаметром в 2 — 3 раза большим заданного диаметра эмиттирующей поверхности равномерно наполняют двойным или тройным мечкозернистым карбонатом обычного состава при помощи вибратора.

Производится разложение карбонатов в вакууме при нагревании трубки пропускаемым через нее током.

Трубку протягивают до нужного диаметра

5 (при необходимости используют промежуточные формовочные отжиги в сухом водороде).

Затем трубку нарезают на заготовки заданной длины и завальцовывают в керн катода.

Плотность окислов в трубке после протяж10 ки составляет 3 — 4 г/сл2. В данной работе использовались трубки с толщиной стенки 50—

100 лтк, после протяжки уменьшающейся до

20 — 40 лк.

После обезгаживания в вакууме до темпе15 ратуры 950 — 1000 С и активирования такие катоды способны устойчиво работать с отбо ром тока 1 — 2 а/слтз при 780 — 850 С и 100—

200 ла/слз при 650 — 700 С не менее 1000 ча в вакууме не хуже 10 8 мат рт. ст.

2о При использовании вкладыша из восстанавливающих окислы металлов дополнительная подача образующихся щелочноземельных металлов к эмиттирующей поверхности повышает эмиссионную активность катода.

Выполнение трубки из катодных металлов с более низким давлением паров, чем у никеля (рения или металлов платиновой группы) и керна из тугоплавких металлов позволяет поЗО высить рабочую температуру катода, а, следо193621

Г1редмет изобретения г

Составитель Г. А. Жукова

Те: ред T. lI. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Г. Е. Опарина

Редактор Л. Утехина

Заказ 1661/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вательно, н плотность отбираемого с него тока.

Для работы катодов при повышенной температуре (до 900 С) целесообразно использовать составы карбонатов более устойчивых к испарению, чем обычные, например карбонаты с повышенным содержанием карбоната стронция и кальция или карбонаты с добавкой 0,5 — 3 вес. % карбоната серебра.

Изготовление керна полностью из химически активных металлов невозможно, так как это ведет к быстрому восстановлению изолирующего слоя из окиси алюминия на подогревателе и затем к замыканию и перегоранию подогревателя.

1(атоды с трубкой из платины, вкладышем из титана и молибденовым керном способны работать с отбором тока 3 — 4 а/смв при 880—

900 С не менее 100 час.

Предложенный катод может быть использован в электронных приборах CB I-типа и электроннолучевых трубках.

1. Оксидный катод с эмнттирующей поверхностью порядка 10 4 — 10 а с,н -, содержа5 щий металлическую трубку, изготовленную например, из никеля или платины и заполненную окислами щелочноземельных металлов, отличающийся тем, что, с целью повышения эмиссионной способнсстн и увеличения долго1о вечности катода, трубка закреплена в торце цилиндрического керна, выполненного из тугоплавкого металла, например никеля илн молибдена, а внутри керна размещен подогреватель.

2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что трубка с окислами щелочноземельных металлов закреплена во вкладыш в керне, выполнепный из восстанавливающего окислы металла, например титана или ниобия,