Подачи электрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l93638

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21h, 30/17

Заявлено 17.Х11.1965 (№ 1044203/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л11.1967. Бюллетень № 7

МПК, Н ИЬ

УДК 621.791.94.039 (088.8) Кслтитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22Х.1967

Авторы изобретсния

К. В. Васильев и М, В. Белоногов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторски" автогенного машиностроения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДА

Предмет изобретения

Известен механизм подачи электродов и сварочной проволоки, состоящий из корпуса, роликов и привода, Предлагаемый механизм подачи электрода преимущественно при воздушно-дуговой стро>кке и резке, содержащий электрододержатель, корпус, ролики и привод, отличается от известного тем, что ролики имеют один привод и выполнены зубчато-блочными. В пазах роликов помещается графитовый электрод, прижимаемый ими к верхней стороне электрододержателя, к которому шарнирно крепится весь механизм с помощью четырехзвенного рычажного устройства. Последнее устанавливается под разными углами и закрепляется стопорным винтом, входящим в соответствующие отверстия электрододержателя.

Этот механизм обеспечивает автоматическую подачу графитовых электродов различных диаметров и повышает производительность.

Описываемый механизм изображен на чертеже.

В корпусе 1 расположены зубчато-блочные ролики 2, вращаемые приводом 8. Механизм шарнирно крепится к электрододер>кателю 4 с помощью четырехзвенного рычажного устройства 5. Графитовый электрод б помещается в пазах роликов, прижимается ими к верхней стороне электрододержателя и подается при вращении роликов на резку, Для работы электродами различных диаметров зазор между роликами и электрододержателем регулируется разным наклоном четырехзвенпого рычажного устройства, устанавливаемого под разными углами и закрепляемого стопорцым винтом 7, входящим в соответствующие отверстия 8 электр ододержателя.

Механизм подачи электрода преимущественно при воздушно-дуговой строжке и резке, содержащий электр ододер к а тел ь Kop II) p олики и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической подачи графитовых электродов различных диаметров и повышения производительности, ролики имеют один привод и выполнены " ó á÷àòî-блочными, в пазах которых помещается электрод, прижимаемый нми к верхней стороне электрододержателя, к которому шарнирно крепится весь механизм с помошью четырехзвенного рыча>кпого устройства, устанавливаемого под ра"-,íûìè углами и закрепляемого стопорным винтом, входящим в соответствующие отверстия электрододержателя.

193638

Составитель А. Афанасьев

Редактор Л. M. Жаворонкова Техред Л. Бриккер Корректоры: E. Г. Кочанова и Г. Е. Опарина

Заказ 1194/11 Тираж 535 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2