Контактной точечной сварки сеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СЕ}}налистическихРеспублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21}1, 32/12

Заявлено 25.XI.1965 (№ 1039174/25-27) с присоединением заявки №

МПК Н 05Ъ

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.III.1967. Бюллетень ¹ 7

УД V, 621.791.763.1.037-427.5 (088.8) Дата опубликования описания 29Х.1967

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ СЕТОК

Известны автоматы для контактной точечной сварки сеток. Однако они позволяют сваривать мелкие сетки, изготавливаемые из топкой проволоки, но не обеспечивают равномерности подачи при сварке мелкой сетки и необходимого выпрямления проволоки перед ее сваркой.

Предлагаемый автомат включает установленные на станине многоэлектродную сварочную головку с приводом сварочного давления, механизм подачи поперечной проволоки и механизм шаговой подачи сетки. Этот автомат отличается от известных тем, что механизм подачи поперечной проволоки выполнен в виде установленной на станине поворотной штанги. Штанга перемещается под действием пневмопривода и снабжена кулачками-захватами, один из которых установлен шарнирно и подпружинен от штанги. Механизм шаговой подачи сетки представляет собой раму, шарнирно установленную на станине. Рама может колебательно перемещаться под действием пневмопривода, она снабжена прижимным брусом, перемещающимся при помощи самостоятельного привода. Описываемый а»томат позволяет сваривать мелкую сетку, из готавливаемую из тонкой проволоки.

На фиг. 1 изображен автомат для контактной точечной сварки сеток, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма подачи поперечной проволоки под сварку; на фиг. 3 — кинематическая схема механизма шаговой подачи сетки; на фиг. 4 — кулачкизахваты проволоки, вид по стрелке А на

5 фиг. 2.

Продольная проволока с барабанов 1, установленных параллельными рядами на полу возле автомата, подается через поворотную штангу 2, расположенную на станине 8.

10 Механизм подачи поперечной проволоки представляет собой поворотную штангу 4, укрепленную на станине и связанную со штоком пневмопривода 5. Штанга 4 снабжена кулачками-захватами б и 7 клиновидной формы.

15 Неподвижный кулачок-захват б крепится на штанге 4 и имеет насечку, подвижный кулачок-захват 7 установлен шарнирно и подпружинен пружиной 8.

Горизонтально на уровне штанги 4 и на

20 против .конца кулачка-захвата 7 расположен пневмопривод 9, перемещающий кулачок-захват 7. На траверсе 10 закреплен нож 11, которым отрезается поперечная проволока в мо. мент, когда она прижимается верхними элек25 тродами 12 к нижним И, расположенным на станине машины. На траверсе крепится также серьга 14, поднимающая загнутый книзу отрезанный конец проволоки, выступающий нз втулки 15. Тормоз 1б на станине осуществляет

30 торможение проволоки для натяжки ее под

19364!

55 электродами. Направляющие ролики 17 и 18 свободно вращаются. Сматывается проволока с безынерционного барабана 19 с помощью поводка 20.

Механизм шаговой подачи сетки представляет собой раму 21, шарнирно установленную на станине. К раме неподвижно крепится ни>кний брус 22; верхний прижимной брус 28 может колебательно перемещаться по направляющим рамы под действием пневмопривода

24, в результате сетка 25 прижимается к ни>кнему брусу 22.

На станине неподвижно закреплен пневмопривод 2б, служащий для шаговой пода- и сетки. Пружина 27 возвращает раму в исходное положение. Винт 28 регулирует шаг сваривае>н>и сетки, ограничивая ход рамы. Ко нечиый выключатель 29 на нижнем брусе имеет пару нормально открытых контактов, которые служат для подачи электрического сигнала в пневмосистему и подачи воздуха в писвмопривод 2б. С помощью упора 80 осу щсствляется нажатие на шток конечного выключателя в момент зажима сетки. В нижней части станины расположены трансформаторы.

Ток подводится к электродам по следующей схеме. Отдельные не связанные между собои медные диски в-.оричной обмотки располо>кены ме>кд He! aixrr! первичной оомотки. Выводы каждого диска вторичной обмотки (по одному) объединены и выведены на верхний коллектор, к которому присоединены верхние электроды с помощью гибких шин, а каждый из нижних электродов соединен шиной с другими выводами вторичной обмотки. Нижние электродь: изолированы один от другого.

Работает автомат следующим образом, Продольная проволока непосредственно с мотков, насаженных на свободно вращающиеся барабаны, поступает к автомату на нижние электроды. Поперечная проволока подается на сварку с помощью штанги, которая находит иа выступающий из втулки 15 конец проволоки и открывает кулачок-захват 7. При обратном ходе кулачок-захват 7 прижимает конец проволоки к насечке неподвижного кулачка-захвата б, расположенного также на поворотной штанге. Чем больше натяжение, тем сильнее прижимаются кулачки-захваты и обеспечивается надежный за хват проволоки.

С помощью пневмопривода 5 штанга 4 занимает крайнее правое положение. Нажимая на конечный выключатель 81, включают цикл сварки, управляемый электронным регулятором времени, При сварке проволока натянута. Отрезаиный конец поперечной проволоки освобождает5

35 ся от кулачков-захватов и приваривается к продольной проволоке. Траверса поднимается и подает сигнал, в результате штанга занимает исходное положение. Итак, циклы автоматически повторяются.

Во время подъема траверсы на короткий промежуток времени необходимо отключать и снова включать конечный выключатель 82.

Последний включен нормально замкнутыми контактами в цепь управления обратного хода штанги 4 для того, чтобы дать время штанге отойти от конечного выключателя на расстояние, соответствующее размыканию нормально открытых контактов конечного вы ключателя 81. Быстрое выключение и включение конечного выключателя 82 достигается таким образом. К. траверсе крепится устройство 88, представляющее собой трубку с нарезанной резьбой на нижнем конце и ввинченным регулировочным болтом. В трубку вставлен по широкоходовой посадке стержень.

В момент остановки траверсы в верхнем поло>кении стержень продолжает двигаться вверх по инерции, нажимает на шток конечного выключателя, размыкает контакты и тут же под действием собственного веса падает, отпуская шток. За это время успевает отключиться магнитный пускатель, хотя цепь продолжает оставаться готовой к новому пуску.

При поднятии траверсы выключается пневмопривод 24. Опускаясь, верхний брус прижимает сетку, после чего выключается пневмопривод 2б, перемещающий сетку на заданный шаг.

Предмет изобретения

Лвтомат для контактной точечной сварки сеток, включающий установленные на станине многоэлектродную сварочную головку с приводом сварочного давления, механизм подачи поперечной проволоки и механизм шаговой подачи сетки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сварки мелкой сетки, изготавливаемой из тонкой проволоки, механизм подачи поперечной проволоки выполнен в виде установленной на станине поворотной штанги, перемещающейся под действием пневмопривода и снабженной кулачками-захватами, один из которых установлен шарнирно и подпружинен от штанги, а механизм шаговой подачи сетки выполнен в виде рамы, шарнирно установленной на станине с возможностью колебательных перемещений под действием пневмопривода и снабженной прижимным брусом, перемещающимся при помощи самостоятельного привода.

Составитель Т. Арест

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Бриккер

Корректоры; М. П. Ромашова и Е. Г. Кочаиова

Заказ 1190/12 Тира;к 535 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогоафия, пр. Сапунова, 2