Обезжиривания металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советския

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х11.1965 (Л 1042230/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.lll,1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23Х.1967

Кл. 23е, 2

МП1 С Ild

Комитет оо делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УД К 621.79.025.7 (088.8) МОЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОБЕЗЖИРИВАНИЯ MFTAJIJIOB

Предмет изобретения

Известны моющие композиции для обезжиривания металлов на основе органического растворителя и поверхностно-активного вещества.

С целью повышения эффективности обезжиривания, предлагается в качестве поверхностно-активного вещества использовать сульфоэфир, нейтрализованный моно- или триэтаноламином.

Маслорастворимое поверхностно-активное вещество представляет собой моно- или триэтаноламиновую соль сульфоэфиров жирных спиртов, получаемых из кашалотового жира.

Особенностью этого поверхностно-активного вещества является то, что сульфоэфиры жир ных спиртов нейтрализуют этаноламинами, обладающими, как известно, основными свойствами. Полученные таким способом поверхностно-активные вещества растворяются непосредственно в органических растворителях.

Состав моющей композиции (в вес. ч.):

Маслорастворимое поверхностно-активное вещество 5

Органический растворитель (ксилол) 95

Навеску маслорастворимого поверхностноактивного вещества помещают в сосуд и добавляют рассчитанное количество органического растзорителя, например ксплола. Содержимое сосуда нагревают на водяной бане до температуры 55 — 60 С и периодически перемешивают. Г1олное совмещение (растворение) поверхностно-активного вещества и оргапи ческого растворителя наступает через 30 лин после достижения указанной температуры.

Полученный таким способом продукт охлаждают до температуры 18 — -20 С и разливают в емкости для хранения пли транспортировки.

Предлагаемая моющая композиция применяется для очистки поверхности металла от отложений из нефтепродуктов (мазута. ма1р сел и др.) и продуктов их полураспада (лакообразований и др.). Она ооладает хорошими моющими свойствами как по очистке стенок и дна зачищаемого отсека, так и по отмыву введенной в отсек замазученной ржавчины.

1ч Содержание остаточного мазута в ржавчине

i 3 — 16 О ю

1. Моющая композиция для обезжиривания металлов на основе органического раствори теля и поверхностно-активного вещества, оттичающаяся тем, что, с целью повышения эффективности моющей композиции, в качестве поверхностно-активного вещества использую г сульфоэфир, нейтрализованный моно- или триэтаноламином.

2. Композиция по п. 1, or,íÿàloùàÿñÿ тем, что в качестве органического растворителя используют ксилол.