А.. i^.0 мен ко!;•: |t-^rn-j-^l-f_^ п iш'б-е507г::/:, j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17.Х1.196а (№ 1038275/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Кл. 39а>, 3/00

МПЕ В 29с

УДК 678.057.9(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ата опубликования описания 1b Ъ .1967

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ

ТЕРМО1(ЛАСТИЧ Н ЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны установки для формования листовых термопластичных материалов, например органического стекла, включающие нагрева. тельную печь, формообразующие детали и силовые гидроцилиндры. Такие установки не позволяют регулировать скорость форв(ования согласно технологии.

В предлагаемой установке силовые гидроцилиндры соединены со следящими золотниками, например тягой-тросом, установленными на каретке, приводимой в движение электродвигателем, включаемым реле времени.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на фиг. 2 — предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 3 — гидравлическая схема установки.

Установка для формования включает нагревательную печь 1 (показана пунктиром), фор мообразующие детали — основание 2 и рамку 8, фиксируемые в направляющих 4, силовые гидроцилиндры 5, штоки 6 которых вводятся в пазы верхней рамки 3. К штокам подсоединены зажимы тросов 7, соединяющих гидроцилиндры 5 со следящими золотниками

8, установленными на каретке 9.

Установка работает следующим образом.

Листовая заготовка 10 за>кимается между формообразующими деталями 2 и 8 и в таком положении на тележке 11 вкатывается з печь 1. На пульте открывают краны 12 и 1> и подают электропитание механизму следящей системы и реле времени.

После разогрева деталей реле времени включает электрогидрокран И, подающий

5 давление на гидроцилиндры 5 через следящие золотники 8, которые в нейтральном нулевом положении пропускают через себя давление в полость гидроцилиндра.

При работе гидроцилиндра шток б через

10 трос 7 приводит в движение золотник 8, перекрывающий подачу давления в полость п(дроцилиндра, и шток гидроцилиндра удерживается в течение времени, установленного на выдержку для прогрева детали.

15 По окончании прогрева реле времени включает электродвигатсль 15, который в течение установленного времени перемещает каретк

9 в положен((с, соответствующее началу очередной выдержки. При этом поршень гидро

20 цилиндра делает ход на величину, равную ходу каретки 9, останавливается ((a время ьыдержки и т. д.

Весь остальной процесс формования проте каст аналогично описанной вышс работе си25 стсмы для одного цикла. По окончании формовапия по полному циклу следящая система и штоки гидроцилиндров возвращаются в исходное положение. Возврат В исходиос по;(ожсние производится также черсз следящии

30 золотник для сохранения синхронности псре193708

Ф а 3

Типография, пр. Сапунова, 2 мещения силовых поршней с постоянной скоростью от электродвигателя, Предмет изобретения

Установка для формования листовых термопластичных материалов, например органического стекла, включающая нагревательную печь, формообразующие детали и силовые гидроцилиндры, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса формования, силовые гидр оцилиндры соединены, например, тягой-тросом со следящими золотниками, установленными на каретке, приводимой н движение электродвигателем, включаемым реле времени.

Составитель Э. Я. Гольтякова

Редактор Л. К, Ушакова

Техред Л. Бриккер

Корректоры; В, В. Крылова и Г И Плешакова

Заказ 1196!9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4