Измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Меев 42а, И;

42а, 1

ПАТЕНТ,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1

1

О:П И С А Н И Е измерит лъного прибора.

К ватенту Ф. И. С вятке нко, заявленному 4 июля 1929 года (заяв..свнд. N 50548).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на -15 лет от 28 февраля, 1931 года, Изобретение имеет в виду совместить в одном измерительном приборе возможиость производства различных измерений прямых линий, углов, длины дуг.-щ-т. п., с устранением необходимости пользоваться несколькими такими приборами, как циркуль, кронциркуль, транспортир и др. Это достигается тем, что две.линейки, поворотно скрепленные в серединных точках на общей оси, снабжейы-- .во-. круг. втой оси несколькими -кольцевыми шкалами;" выражающими функциональную зависимость между величиной углов и стягивающих их хорд и дуг.

На чертеже фнг. 1 изображает прибор ; в виде сверху; фиг. 2 и 3 — соответственно нижнюю и верхнюю линейки; фиг;: 4 —.

I иримерную схему пользования прибором.

Прибор состоит из двух основнйх :частей, наложенных одна на другую: . из ипжней линейки а (длиной, напр,, в "40-са), составляющей.одно целое с,кругом.:a, и ив верхней . линейки Ь .такой же:,,длины, как и первая, составляющей одно.:-, .целое с меньшим кругом Ь . Центры .а,- . бонх кругов лежат в серединах линеек и соединены общей осью вращения. В сложенном виде прибора (фиг. 1) продольная ось его, проходящая через общий центр о кругов, совпадает с нижней кромкой с,. о нижней линейки а и с верхней кромкой с, о верхней линейки Ь вЂ одинако лишь с одной (напр., с левой) стороны прибора; с другой же стороны кднцы обеих линеек имеют между собой просвет и на продольной оси прибора лежат лишь сходящиеся острия и и И угловых выступов обеих, линеек.

Обе линейки имеют шкалы с линейными делениями, счет коих идет от нуля в центре о в обе стороны. В центральной же части прибора, на обоих кругах, нанесены четыре ряда рабочих чисел, имеющих следующие значения. На внутреннем кольце z круга Ь нанесена гра- дусная.шкала углов и дуг от 0 до 360,:, начиная от радиуса.. ос в н правАении движения часовой стрелки. На следующем кольце у нанесена:тоже градусная шкала, определяющая углы растворения меЖду "лИнефками; здесь счет ведется от

0 до 180О, начиная от радиуса od, в обе стороны от него, равно в обоих полукру- . гах (слева на продольной оси отметк и 180 ). На третьем кольце ., уже на кругу а, нанесены числа, показывающие соотнОшения длины дуги к радиусу. Шкала эта нанесена от радиуса od в направлении против часовой стрелки. Исходной формулой. для определения ряда числовых:значений взято выражение В=60 в".

:3437, где Р есть относительная длина дуги (при г=1), а †величи дуги в градусах, а число 3437 является величиной того угла (выраженной в минут х), в коем длина дуги -равна радиусу (57 17 ). Наконец,:на четвертом наружном кольце и нанесена шкала значений синусов паловинных углов сравнительно с углами растворения обеих линеек (последние углы, . обозначены на шкале y). Эти значения определяются по известной формуле 8ж aj2=rg(1 — Соза):2, где .для r надо брать половину длины линейки (напр., 20 бм), отсчеты обозначены так же, как и шкала у, т.-е. симметрично вверху и внизу круга, начиная от радиуса б4.

Дополнительно к основным линейкам, приспособлен шарнирный раздвижной па,раллелограм Ыяо, нижняя сторона которого so укрейлена одним своим концом в центре прибора, тогда как другой конец ее в зажимается на полукруглом вы- ступе е.,верхней линейки, Этот параллелограм облегчает измерение углов и решение некоторых других задач в тех, случаях, когда тому мешают выступающие части круга а .

Вот несколько примерных случаев пользования прибором.

1) Измерить угол на плоскости

"-, или на теле. Для решения пользуются

, вращательной установкой верхней линейки .так, чтобы измеряемый угол вме . стился между гранями — нижней линейки со и верхней линейки(ф (фиг. 4).. Чи тать величину угла будем от отсчета внутри угла doc . В тех случаях, когда непосредственной установке граней со и fg по сторонам угла будет препятствовать круг а, надо пользоваться паралле-. лограмом Ияб, который должен быть установлен так, чтобы его сторона И б ила параллельна грани ф. Следовательно, измеряемый угол перенесется. в отверстие между гранями сб и Ы.

2) Построить.: заданный угол при заданной точке. Отсчет велмчийы строющегося, угла ведется, как,м в предыдущем случае, между гранями Îe . и od (фиг. 4). И здесь .,можно пользоваться наводкой вспомогательного параллелограма. Нужнь и угол можно вмещать между гранями со и И, пересечеяие коих совмещать с точкой построения. .3) И з м е р и т ь д л и н у д у в и. Если радиус дуги и ее центр известны, то нужно измерить центральный угол, сопряженный с дугой. Допустйм, что условия опыта дают такие значения:

r=5 см, <а=45 . о

Чтобы . определить длину дуги 45", нужно взять на окружности r = 2 бм.

Число, соответствующее величине этого угла на шкале ю круга а, придется умножить на величину радиуса данной дуги, выраженную .в см (потому что на шкале даны значения при r= 1). Если же ауга " еще не получила определения своего радиуса и центра, то,грани со и с о линеек ставят на положение касательных к дуге, определяют величину угла между ними и, разделив этот угол пополам, проводят секущую па соответственно установленной линеечке И параллелограма. Повторение этого приема при другой уста- . новке ирибора даст в пересечении двух секущих и центр дуги, и ее радиус, вслед за тем повторяется прием, указанный выше.

4) Определйть внешний или внутренний радиус цидиндрической или шаровой п,оверхности.

Для первого случая измеряемое тело пропускается между остриями 4 и д . При= строго необходимом растворении линеек надо прочесть соответствующий отсчет по шкале и> на круге а, каковой отсчет, и даст величину радиуса поверхноСти в см (потому что радиус составляет фю половинного угла растворения линеек).

При ивмерении внутренних промеров по- . ступают точно так же, лйшь с той разницей, что линейки раздвигаются в обрат- ную сторону, острияМи И и д вро!мь.

Точно таким же приемом можно опреде:лять и линейные протяжения в тех случаях, когда это затруднено самой формой предметов. — 2

Щиг

А, Ь .

A фаи Иврмй Арвелв Советуй Нечатвжк, Модеваа, 48.

Римера

Предмет патента.

Измерительный прибор, характеризующийся применением вращающихся на общей оси о кругов а и Ь ; -составляющих одно целое. с линейками а и Ь, и тарнирного параллелограма Ыяо, у кото рого конец я линейки Во может быть, устанавливаем неподвижно при помощи зажима, помещенного на выступе е линейки b, при чем упомянутые круги и линейки снабжены соответствующими делениями и числами, необходимыми для пользования прибором.

1 б/