Патент ссср 193754

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 193754

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со63 Co8670ltHN

Социелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42i, 10/20

Заявлено 02.Х11.1965 (№ 1041282/26-101 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ill.1967. Бюллетень ¹ 7

МПК G 01k

Комитет по денем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 537.228.1.536:536. .5.082.73 (088.8) Дата опубликования описания 1бЛ .1967

П ЬЕЗОЭЛ ЕКТРИ Ч ЕСКИ Й ДАТЧИК ТЕМП ЕРАТУРЫ

Предмет изобретения

Известны пьезоэлектрические датчики тем. пературы, содер>кащие кварцевую пластину, включенную в схему преобразователя температуры в частоту. Эти датчики имеют довольно сложную схему преобразователя, а сигнал на выходе требует применения дополнительных усилителей.

В предлагаемом датчике преобразователь выполнен в виде генератора прямоугольных колебаний, собранного по схеме насыщенного мультивибратора, работающего в автоколебательном режиме, что увеличивает мощность выходного сигнала и упрощает схему.

На чертеже показана принципиальная схема предложенного датчика, Кварцевая пластина 1, служащая термочувствительным элементом, включена в схему преобразователя 2. Преобразователь собран на транзисторах 8 и 4, в коллекторные цепи которых включены резисторы 5 и 6, а в базовые — резисторы 7 и 8. Для положительной обратной связи служат конденсаторы 9 и 10.

Транзисторы датчика работают в ключевом режиме, что позволяет уменьшить влияние изменений параметров транзисторов на работу схемы при воздействии внешней температуры. Амплитуда выходного сигнала, снимаемая с коллектора транзистора 3 или 1, становится почти равной напря>кению питания, которое может быть выбрано ббльшим, а сопротивление нагрузки датчика — низко омным.

Кварцевая пластина подключена между базами транзисторов. Возможна схема ее подключения между коллекторами транзисторов.

Собственная частота кварцевой пластины с температуро-зависимыми срезами является функцией от температуры, поэтому частота повторения прямоугольных импульсов на выходе датчика определяется температурой измеряемой среды. Выходной сигнал подается

10 на схемы индикации частоты, требования к которым благодаря указанным свойствам датчика уменьшаются. Информация датчика без преобразования может быть передана цо кодо-импульсным системам телеизмерения на

15 большие расстояния.

Предлагаемый датчик можно использовать, в частности, для точных измерений температур протекания химических реакций, в системах ультратермостатирования и т. д.

Пьезоэлектрический датчик температуры, содержащий кварцевую пластину, включен25 ную в схему преобразователя температуры в частоту, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения мощности выходного сигнала и упрощения схемы, преобразователь выполнен в виде генератора грямоугольных колебаний, 30 собранного по схеме пасьпценного мультивибратора, работающего з автоколебательном режиме.

193754

8ааиР

Составитель М. И. Фримштейн

Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Текред Л. Бриккер

Редактор Н. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1196/17 Тираж 535 Подписное

Ц!111ИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цепа1к пр. Серова, д. 4