Датчик импульсного давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l93759

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Ч.1965 (№ 1000541/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ill.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 1бХ.1967

Кл. 421<, 14/04

МПК б Oll

УДК 681.2.083.8:

:531.787.91 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДАТЧИК ИМПУЛЬСНОГО ДАВЛЕНИЯ

ДЛЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТАНОВОК КРАТКОВРЕМЕННОГО

ДЕЙСТВИЯ

Известные датчики для измерения быстроменяющихся давлений не обеспечивают высокой чувствительности и точности измерения в условиях воздействия на них мощных тепловых потоков и электромагнитных полей.

В предлагаемом датчике для повышения его точности и теплозащищенности мембрана выполнена в виде круглой пластины с концентрической проточкой, образующей жесткий центр, высота которого превышает глубину термодиффузии в материале мембраны за время измерения.

На чертеже изображена схема датчика.

Магнитоанизотропный чувствительный элемент 1 в форме параллелепипеда, имеющего четыре отверстия, в которые помещены две взаимно перпендикулярные обмотки, устанавливается в корпусе датчика 2, например с помощью резиновой втулки 3. Для концентрации механических напряжений в зоне обмоток элемент снабжен фасками у контактных торцов, один из которых опирается на дно корпуса, а другой — на жесткий центр 4 мембраны 5. Чувствительный элемент устанавливается в корпусе без предварительного напряжения, что обеспечивается допусками на изготовление.

Мембрана датчика, представляющая собою круглую пластину с концентрической проточкой, образующей жесткий центр и тонкую часть мембраны, имеет в осевом направлении жесткость в десятки раз меньшую, чем жесткость чувствительного элемента. Мембрана крепится к корпусу датчика с помощью винтов б, как показано на чертеже, или с помощью специального переходного штуцера.

В корпусе датчика имеются отверстия для выводных концов чувствительного элемента, которые подпаиваются к штырям разъема или

10 к клеммнику.

Указанное соотношение жесткостей мембраны и чувствительного элемента и свободная установка его в корпусе датчика обеспечивают

15 независимость показаний датчика от градиен тов температуры между поверхностью датчи. ка, воспринимающей давление и контактирую щей с исследуемой средой, и остальными его частями. Мембрана датчика также осуществ20 ляет. и функцию инерционной теплозащиты, для чего высоту жесткого центра выбирают по величине ббльшей, чем глубина термодиффузии за время эксперимента. Эти обстоятельства позволяют устанавливать датчик запод25 лицо с внутренними стенками исследуемого объекта без подводящих акустических трасс, благодаря чему его быстродействие определяется собственной частотой колебаний преобразователя с учетом присоединенной массы

30 мембраны.

193759

Предмет изобретения

Составитель И, Невский

Текрсд Л. Брнккер

Короекторы: M. П. Ромашова и Е. Г. Коганова

Редактор Н. С. Коган

Заказ Зб2)2 Тii р aгк 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам нзооретеннй ii открытий прп Совете М|ншстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Описанный датчик предназначен для измерения давлений импульсного характера в аэродинамических и физических установках кратковременного действия.

Датчик импульсного давления для аэродинамических установок кратковременного действия, содержащий мембрану и расположен ный в корпусе магнитоанизотропный преобразователь, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и теплозащищенности, в

5 нем мембрана выполнена в виде круглой пластины с концентрической проточкой, образующей жесткий центр, высота которого превышает глубину термодиффузпи в материал мембраны за время измерения.