Патент ссср 193786

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t10Ios Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л. 42in, 14

Заявлено 31.Х11.1966 (¹ 1646993/26-10) с присоедипснисм заявки №

Приоритет

МП1i 6 OGf

УДК, 621.374 44(088.8) комитет по делам чаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 1. 1.1967

Автор изобретения

A. С. Борисов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТЬ1 ПОВТОРЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ

С КОЭФФИЦИЕНТОМ ДЕЛЕНИЯ, PABHb!IM НЕЧЕТНОМУ ЧИСЛУ

Известны различные устройства деления частоты повторения импульсов. Наибольшее распространение среди них получили двоичные счетчики, которые позволяют получить л.обой целочисленный коэффициент деления.

С этой целью в счетчик вводится обратная связь, т. е. в момент переполнения счетчика формируется выходной импульс, который задерживается на величину, меньшую или равную половине периода входных импульсов, и устанавливает соответствующие разряды в состояние «1». При этом, если деление производится с коэффициентом, равным нечетному числу, то в состояние «1» необходимо устанавливать и младший разряд счетчика. Это обстоятельство затрудняет реализацию такого делителя на предельной частоте, так как младший разряд должен переброситься из состояния «О» в состояние «1» в момент времени между двумя входными импульсами. В результате частотный диапазон сужается в два раза. Таким образом, для достижения требуемого режима деления на предельной частоте необходимо усложнять схему и применять более быстродействующие устройства.

В предлагаемом устройстве вместо подачи обратной связи с выхода счетчика на младший разряд ко входу счетчика подключен селекгор, управляемый триггером, один вход которого соединен со входом селектора, а другой— с выходом счетчика. Благодаря этому предельная частота повторения входных импульсов может быть равна наибольшей рабочей частоте ячейки двоичного счета, в то время как в обычных цифровых устройствах деления с нечетным коэффициентом эта частота должна быть в два раза меньше.

На чертеже изображена блок-схема описы10 ваемого устройсгва.

Схема состоит из селектора 1, счетчика 2 и тр иггер а 8.

Рассмотрим работу схемы в режиме деления с коэффициентом, равным 5. В этом слу15 чае используется двухразрядный двоичный счетчик. Период его заполнения и обращения в состояние «0» равен четырем периодам входных импульсов. В момент установки счетчика

2 в состояние «О» на его выходе появляется

20 импульс. Этим импульсом триггер 8 опрокидывается в состояние «О» и закрывает селектор 1. Следующий входной импульс опрокидывает триггер в состояние «1», селектор открывается и на вход счетчика начинают поступать

25 импульсы. При длительности входных импульсов, меньшей времени нарастания напряжения на. входе селектора, импульс, опрокидывающий триггер в состояние «1», на вход счетчика не проходит. После того, как счетчик от30 считает четыре импульса, он снова устанавлиl93786

Составитель Г. Н. Кучеренко

Текред Л. Бриккер

Корректоры: А. М. Смак и Е. Г. Кочанова

Редактор Н. С. Коган

Закан 1364/6 Тирана 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и о|крытий прп Совете Чипистров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вается в «нулевое» состояние, и весь цикл повторяется снова.

В результате, период установки счетчика в состояние «0», а следовательно, и период повторения выходных импульсов такого делителя равен пяти периодам следования входных импульсов. Очевидно, что в том случае, когда время нарастания напряжения на входе селектора меньше длительности входных импульсов, последние должны быть задержаны на входе триггера на величину, равную их длительности.

Описываемое устройство позволит наиболее эффективно использовать элементы на их предельной частоте, и при одинаковом быстродействии элементов имеет частотный диапазон вдвое больший, чем в известных устройствах.

Предмет изобретения

Устройство деления частоты повторения импульсов с коэффициентом деления, равным нечетному числу, содержащее двоичный счетчик и триггер, отличающееся тем, что, с целью

10 обеспечения работы устройства на максимальной рабочей частоте его ячеек, ко входу счетчика подключен селектор, управляемый триггером, один вход которого соединен со входом селектора, а другой — с выходом счетчика.