Патент ссср 193792

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕХПэ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 14Л 1.1963 (№ 884069/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967, Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 1Х1.1967

Кл. 42о, 17

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

NHK т ° 01р

УДК, 621,3.038.8:

:533.6.013.8(088.8) ДЛтЧИК ЛИНКйНЬ1Х ПВГКГГУЗОК

В процессе испытаний различных объектов требуется измерять и регистрировать с помощью многоканальных самописцев либо радиотелеметрических связей очень большое число параметров.

Обработка осциллограмм записи и расшифровка их — весьма трудоемкий процесс. Зачастую при решении практических задач наибольший интерес представляет максимальное значение параметра. Для запоминания максимальных значений параметра необходим датчик. Кроме того, иногда, например, при входе в атмосферу, при работе объекта отмечаются нарушения радиотелеметрической связи и потери информации о текущих значениях параметра.

В известных конструкциях датчиков линейных перегрузок решение этих вопросов не обеспечивается.

В предложенном датчике для фиксации и контроля максимальных значений перегрузок применен дополнительный потенциометр с двумя кольцевыми пружинами, а для большей устойчивости к большим боковым перегрузкам, превышающим пределы измерения, чувствительный элемент датчика подвешен на специальных подшипниках качения.

На чертеже схематически изображен датчик предложенной конструкции.

Чувствительным элементом датчика является инерционная масса 1, выполненная в виде оси с поршнем. Осевое положение поршня относительно корпуса 2 датчика определяется двумя пружинами 8.

Для съема напряжений, пропорциональных перегрузкам, применено два потенциометра.

Потенциометр 4 укреплен на оси чувствительного элемента; по его рабочей поверхности

10 скользит токосъемная щетка 5.

Напряжение, снимаемое с этого потенциометра, пропорционально текущему значению перегрузки.

Потенциометр б,расположен на корпусе

15 датчика; съем напряжения с него производится с помощью кольцевых пружин 7.

При подготовке датчика к работе кольцевые пружины устанавливаются в нулевом положе20 нии, т. е. прижимаются к поводку 8 в виде плоской вилки. Поводок через кронштейн 9 жестко связан с чувствительным элементом.

При перемещении чувствительного элемента под действием ускорения поводок раздвигает

25 кольцевые пружины: одну — в сторону положительных перегрузок, другую — в сторону отр и ц а тел ьн ых.

Величина перемещения каждой из кольцевых пружин соответствует максимальной пере30 грузке того или иного знака. В датчиках с

193792

Составитель H. Мальпнева

Техред Л. Бриннер

Корректоры. А. М. Смак и Е. Г. Коганова

Редактор H. Белявская

Заказ 1364/11 1 ирак 535 Поди испо,.

Ц11ИИПИ Комитета по делам ивобрегсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типо,рафия, пр. Сапунова, 2 несимметричным диапазоном измерения IO»<е быть установлена одна пружина.

Чувствительный элемент перемещается внутри корпуса в подшипниках качения. Каждый подшипник содержит наружную обойму 10 и внутреннюю 11.

Наружная обойма, выполненная в виде кольца, крепится к корпусу тремя винтами 12, внутренняя, выполненная в виде втулки и насаженная на ось подвижной системы, также закреплена винтом И.

В наружной обойме под углом 120 друг к другу рàcëo lожены три стальных подпятника

14, на которые опираются оси секторов 15.

Регулирование зазоров и центрирование оси производится перемещением подпятников.

Применение таких подпятников обеспечивает малое трение в опорах и жесткую конструкцию в направлениях, перпендикулярных оси чувствительности, независимо от смещения подвижной системы.

Демпфирование колебаний собственной частоты достигается за счет заполнения корпуса датчика вязкой жидкостью (например, лигроином) .

Изменение коэффициента затухания с изменением вязкости жидкости от температуры компенсируется автоматически изменением величины зазора при изготовлении поршня из дюраля, а втулки 1б, установленной в корпусе, из инвара.

Необходимый коэффициент затухания обеспечивается подбором вязкости жидкости и величины зазора, а герметичность датчика— применением уплотнительных прокладок 17.

Предмет изобретения

Датчик линейных перегрузок, измеряемых

10 с помощью потенциометра, укрепленного на чувствительном элементе датчика, выполненном в виде оси с поршнем, обладающий термокомпенсацией, которая обеспечивается изготовлением поршня и корпуса датчика из

15 материалов с различными коэффициентами температурного расширения, отличающийся тем, что, с целью фиксации и контроля максим aльных значений перегрузок, на корпусе датчика укреплен потенциометр с кольцевыми

20 пружинами, охватывающими его рабочую поверхность и раздвигаемыми поводком, выполненным в виде вилки и укрепленным на чувствительном элементе, а для подвески чувствительного элемента использованы два под25 шипника качения, каждый из которых выполнен из наружной обоймы в виде кольца с тремя стальными подпятниками, трех секторов и внутренней обоймы, изготовленной в виде втулки.