Горка-сепаратор для отделения почвенных и растительных примесей от корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1938ОЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № т(л. 45с, 33/08

Заявлено 29,Х1.1965 (№ 1039952/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК А 01d

УДК 631.358.4.02(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.III.1967. Бюллетснь № 7

Дата опубликования описания 23Х.19б7

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. С. Измайлов и H. И.

Заявитель

ГОРКА-СЕПАРАТОР ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧВЕННЪ|Х

И РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРИМЕСЕЙ ОТ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

Предмет изобретения

Известны наклонные горки-сепараторы для отделения почвенных и растительных примесей от корнеклубнеплодов, образоваггные консольно закрепленными вращающимися спиралями как с продольной, так и с поперечной подачей сепарируемого материала. В горках такого типа сход продукта затруднен.

Описываемая горка отличается тем, что, с целью лучшего схода примесей, внутри спиралей установлены консольные направляющие, выполненные в виде сходящихся к свободным концам консольно закрепленных по вершинам треугольного диска треугольной формы планок, и битер с эластичными лопастями, установленный на горке-сепараторе со стороны схода примесей.

Спирали горки-сепаратора облицованы rIoлимерным материалом, что уменьшает их залипание и повреждаемость корнеклубнеплодов. Выполнение горки-сепаратора с регулируемым углом наклона позволяет подбирать для различных почвенных условий неооходимые режимы работы.

На фиг. 1 показана горка-сепаратор в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, с развернутыми поперек спиралями; на фиг. 3 — консоль для крепления спиралей.

Описываемая горка-сепаратор выполнена из спиралей 1, консолей 2, эластичных битеров 3, мсханизма 4 регулирования угла наклона, питающего 5 и отводящего 6 лотков.

Спирали крепятся к втулкам шестерен 7 (фнг. 2), а ее консоли осями 8 (фиг. 3) крепятся к раме 9. Консоли выполнены из осей, треугольных дисков 10 и треугольной формы планок 11.

Битер 8 установлен со стороны схода примесей, а при продольном расположении спиралей он используется также н для лучшего

10 раската кор еклубнеплодов.

1. Горка-сепаратор для отделения почвенных и растительных примесей от корнеклубнеплодов, преимущественно клубней картофеля, включающая консольно закрепленные продольные или поперечные вращающиеся спирали, от,гияаюгггаяся тем, что, с целью лучшего схода примесей, внутри спиралей установлены неподвижные консольные направляющие, а со стороны схода с горки примесей установлен вращающийся бнтер.

2. Горка-сепаратор по п. 1, от.гачающаяся тем, что консольные направляющие BIIIIQJlIIE. ны в виде закрепленных на вершинах треугольных дисков, сходящихся к свободным концам планок.

3. Горка-сепаратор по п. 1, отлачаюгцаяся

30 тем, что, с целью уменьшения залппания и

Фиг. /

Составитель И. Кочубей

Гекрсд Л. Бриннер Коррскчор Г. И. Плешакова

Редактор А. ГПиллер

Заказ 1363/3 Тира и 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам пзооретеншй и открытий прп Советс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, tip. Сапунова, 2 повреждения корнеклубнеплодов., витки спиралей покрыты полимерныгн материалом, например, типа бутвар илн фторопласт.

4. Горка-сепаратор по п. 1, ото(миющаяся тем, что лопасти битера выполнены из эластичного материала. атос сь