Картофелесажалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Фбф-28

ДО 1®Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ карт-офелееажалки

К иатенту T. В. Амосова, заявленному 24 июля 1929 года (заяв. свид. J4 51722).

О вываче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1933 года.

Изобретение касается картофелесажалок с посадочным аппаратом, выполнен- ным в форме колеса, снабженного ячейками для клубней и расположенного под выходным отверстием семенного ящика.

В предлагаемой картофелесажалке, в geлях устранения застаивания клубней в семенном ящике, на последнем установлен ролик, опирающийся на волнистую поверхность посадочного колеса.

На схематическом чертеже фиг. 1. изображает вид картофелесажалки сбоку; фиг. 2 — вид ее спереди.

Механизм картофелесажалки (фиг. 1 и 2) представляет двухколесную тележку,.прицепляемую помощью дышел к двухлемешному плугу. Колесо 1 имеет диаметр меньший колеса 2, так как первое будет двигаться по полю,а второе по борозде.

На удлиненной втулке колеса 2 насажено посадочное колесо 3, которое может вращаться вместе с колесом 2 при укре-. плении, показанном на чертеже, или может быть остановлено, когда с машиной необходимо проехать впустую, т.-е, не производя посева. Сцепление колес осуществляется следующим образовп - во втулке бороздового колеса 2 проделаны четыре равных углубления 4, в которые помещены пружины 6 с металлическими штифтами 5. Пружины 6 при выведении защелки 7 из гнезда 8 давят на втулку колеса 3 и выводят его из сцепленного положении. В ободе колеса 3 проделаны отверстия 9 и к ним с обратной стороны прикреплены небольшие карманы 10, вместимостью в одну картофелину, куда из семенного ящика 11 скатывается по од:ному плоду. При вращении колеса картофелина из кармана укладывается в землю, при чем расстояние между карманами 10 может быть сделано каким угодно, смотря по тому, на каком расстоянии нужно садить, К семенному ящику 11 приклепывается железная пластинка 12, которая служит запором для посадочного колеса 3 в его холостом ходу, чем соблюдается правильное чередование семян в бороздах в каком угодно порядке. Это последнее обстоятельство создает выгодные условия при уходе за всходами. Пластинка 12 входит в пазы 13 на ободе колеса 3, последнее перестает вращаться, отверстие внизу ковша закрывается ободсм, и картофель перестает высыпаться. Отверстие семенного ящика может быть регулировано задвижкой, не указанной в схеме.

Таким образом, если отсортированные семена средней величины, то соответственно этой величине картофеля определяется пропускное отверстие семенного ящика 11. Для лучшего скатывания семян из семенного ящика к нему приделывается ролик 14 на пружинящей пластинке 15," ролик, катаясь по выступам 1б колеса, производит сотрясение семенного ящика. Последний подвешивается на четырех стойках, при чем две короткие 17 соединены с семенным ящиком 11 шарнирно, а две, другие 18 могут перемещаться относительно него, благодаря чему угол наклона ящика по отношению к оси колес может изменяться. Стойки укре пляются к оси и раме, которая заканчивается оглоблей 19.

Угол наклона семенного ящика 11 из меняется установкои пальца 19, укре пленного на стенке ящика в том или ином. отверстии 20 стойки 18, при одновременном поворачивании семенного ящика 11 около шарнира 21 стойки 17 (фиг. 2).

Предмет патента.

Картофелесажалка с посадочным аппа ратом, выполненным в форме колеса, ! снабженного ячейками для клубней и рас положенного под выходным отверстиемсеменного ящика, характеризующаяся тем, что на семенном ящике 11 установлен при помощи пружинящей стойки 15 ролик 14, опирающийся на волнистую поверхность посадочного колеса 3 и пред назначенный для сотрясения ящика в це лях устранения застаивания в последнем

;, клубней.