Устройство для измельчения на силос и зеленый корм различных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 193814

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 45/00

45е, 29/04

Заявлено 11.т.1961 (№ 693048/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.ill.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23.V.1967

МПК А Old

A 0lf

УДК 631.358.02:631.363.4:

:636.085.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ НА СИЛОС

И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Известны устройства для измельчения на силос и зеленый корм различных культур, включающие кожух, измельчающий барабан с дисками на его оси для крепления плоских секционных ножей с прямолинейным лезвием, и противорежущую пластину с криволинейной режущей кромкой.

В предлагаемом устройстве противорежущая пластина выполнена с прямолинейной режущей кромкой, а смежные диски барабана снаб>кены опорными площадками, При этом опорные площадки смежных дисков находятся на разном расстоянии от оси барабана для того, чтобы лезвия но>кей располагались ча поверхности барабана под заданным углом к его образующей. Это упрощает изготовление и облегчает эксплуатацшо устройства.

Чтобы предотвратить самопроизвольное смещение ножей барабана в сторону их лезвий, площадки дисков делают с клиновидным сечением, возрастающим в сторону вращения барабана.

На фиг, 1 показан в продольном разрезе измельчающий барабан устройства и поперечный разрез по опорной площадке диска барабана; на фиг. 2 — схема расположения ножей на барабане, в плане; а фиг. 3 — секционный но>к барабана с разрезом по Б — Б.

Устройство включает пзмельчаюший барабан, собранный на трубчатом валу 1 из закрепленных при помощи шпонок 2 дисков >, пметощпх опорные площадки для крепления плоских секционных ножей 4.

Каждый нож 4 представляет собой отрезок прямоугольной полосы с косо срезанными концами заостренной режущей кромкой 5. Крепе>кные отверстия в площадках б дисков 8 выполнены овальными для возмо>кностп индивидуальной установки ножей. Площадки б смежных дисков барабана находятся в одной плоскости, но на разном расстоянии от оси барабана так, чтобы лезвия ножей распола1> raëись на поверхности барабана под заданным углом к его образующей.

Г1 ротиворе>куща я пл астпна устройства неподвижна и имеет прямолинейную режущую кромку, С целью предотвращения самопроизвольного смещения ножей барабана в сторону их лезвий, площадки б дисков имеют клиновидное сечение, возрастающее в сторону вращения барабана.

Для обеспечения транспортирования измельченной массы от барабана в приемную емкость ножами барабана, зазор между лезвиями его ножей и кожухом барабана составляет не более четырехкратного зазора между

30 . езвпямп ножей и противорежущей пластиной.

Предмет изобретения

N6l2-3

Составитель H. Бородин

Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Н. И. Быстрова

Редактор М. Х. Жиляева

Заказ 1363/9 Тира>к 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для измельчения на силос и зеленый корм различных культур, включающее кожух, измельчающий барабан с дисками на его оси для крепления плоских секционных ножей, имеющих прямолинейное лезвие и противорежущую пластину, отличающееся тем, что, с целью упрощения изготовления и облегчения эксплуатации устройства, противорежущая пластина выполнена с прямолинейной режущей кромкой, а диски барабана снабжены опорными площадками, причем опорные площадки смежных дисков находят. ся в одной плоскости, но на разном расстоя. нии от оси барабана для обеспечения расположения лезвий ножей на поверхности барабана под заданным углом к его образующей.

2. Устройство по п. 1, отлпчаюш,ееся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного смещения ножей барабана в сторону их лезвий, площадки дисков имеют клиновидное сечение, возрастающее в сторону вращения барабана.