Граблина мотовила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 45с, 57/02

Заявлено 14Х.1966 (№ 1077014/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 5Лг.19á7

ЧПК А Old

УДК 631.352.3(088.8) Комитет ло делам изоаретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

ГРАБЛИНА МОТОВИЛА нип, и хвостовик б, охватывающие трубу мотовила на угол, больший 180 .

Монтаж граблины производится следующим образом.

5 Стержень граблины заводится B отверстие

7 трубы 8 мотовила так, чтобы дуга петлевого фиксатора располагалась вдоль трубы. Затем легким ударом по боковой поверхности хвостовика граблнпа поворачивается вокруг

10 стержня по часовой стрелке. При этом радиуспая часть граблины упирается в трубу, а хвостовик заходит за ось трубы, т. е. петлевой фиксатор охватывает трубу мотовила на угол, больший 180, и надежно фиксирует

15 граблину на трубе мотовила.

Для демонтажа граблины достаточно ударить по боковой поверхности хвостовика с другой стороны, вывести его из зацепления с трубой мотовила и снять граблину.

Граблнна мотовила, состоящая из стержня, 25 устанавливаемого в поперечное отверстие трубы мотовила, и петлевого фиксатора, от..гичагогггаяся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа, петлевой фиксатор изогнут по винтовой линии, охватывающей тру30 бу мотовила на угол, больший 180 .

Настоящее изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известны граблины мотовила, выполненные в виде стержня, проходящего через отверстие трубы мотовила, н петлевого фиксатора. Для крепления петлевого фиксатора таких граблип в трубе мотовила необходимо дополнительное отверстие. Кроме того, для демонтажа граблины требуется предварительно разжать петлевой фиксатор специальным инструментом так, чтобы его хвостовик вышел из дополнительного отверстия. Это усложняет монтаж и демонтаж граблины.

Предлагаемая граблина отличается тем, что петлевой фиксатор изогнут по винтовой линии, охватывающей трубу мотовила на угол, больший 180 . Это позволяет упростить монтаж и демонтаж граблины. Кроме того, при креплении предлагаемой граблины нет необходимости B дополнительном отверсгин B трубе мотовила и не требуется специального инструмента.

На фиг. 1 показана труба мотовила с граблинами в сборе; на фиг. 2 — разрез трубы с граблинами по Л вЂ” А на фпг. 1; на фиг. 3— крепление граблины к трубе мотовила.

Граблина 1 состоит из стержня 2, петлевого фиксатора 8 и радиусной части 4, соединяющей стержень и фиксатор. Петлевой фиксатор имеет дугу 5, изогнутую по винтовой лиПредмет изобретения

193821

14

Фиг.1

ФЮ. Я

Составитель Т. Фрегер

Редактор В. Дербинов Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 1084)1! Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2