Измельчитель соломы к зерноуборочным комбайнам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f93823 бааз Сооетскиз

Соцмалиотическнз

Реолублии

3 а виси мое от а вт. свидетельства ¹

Кл. 45е, 7/40

Заявлено 24.1.1966 (J4 1051409/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.11!.1967. Бюллетень № 7

МПК А Olf

УДК 631.363.3(088.8) Комитет Ао делам изобретений и открытий ори Сооете Министров

СССР

Дата опубликования описания 5.V.1967

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ К ЗЕРНОУБОРОЧНЫМ КОМБАЙНАМ

Изобретение относится к измельчителям соломы, устанавливаемым на зерноуборочных комбайнах и включающим подающее устройство для соломы и второе подающее устройство для половы.

Известны измельчители, у которых подающее устройство для половы выполнено в виде ленточного транспортера с нижней рабочей ветвью, перемещающей полову по днищу транспортера. Солома и полова подающими устройствами направляются к ножевому барабану измельчителя, измельчаются и по трубопроводу подаются в сборную емкость, например прицепную тележку, илн же разбрасываются в измельченном виде по полю.

В некоторых случаях необходимо обеспечить раздельный сбор соломы и половы, однако измельчители известных конструкций не позволяют сделать этого.

В предлагаемом измельчителе это достигается тем, что в днище транспортера половы имеется отверстие, служащее для направления половы в дополнительное транспортирующее устройство, которое подает ее в отдельную емкость. Солома же подается к барабану измельчителя, измельчается и собирается в специально предназначенной для этого емкости или же разбрасывается по полю.

Дополнительное транспортирующее устройство, в частности, может включать шнековый и пневматический транспортеры. Верхняя, открытая часть кожуха шнекового транспортера расположена под отверстием в днище ленточного транспортера половы, Колесо вентилятора пневматического транспортера закрепляют на конце вала шнекового транспортера. Шнековым, а затем пнев10 матическим транспортером полова подается в емкость, прицепленную за комбайном или движущуюся рядом с ним. Для возможности направления половы либо в прицепную, либо в движущуюся рядом с комбайном емкость

15 выводной патрубок пневматического транспортера выполнен поворотным.

Дополнительное транспортирующее устройство выполнено съемным. Это предусмотрено для тех случаев, когда необходимость в раз20 дельном сборе соломы и половы отпадает. В этих случаях дополнительное транспортирующее устройство снимают с измельчителя, а отверстие в днище транспортера половы перекрывают щитком.

25 На фиг. 1 изображен предлагаемый измельчитель, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Измельчитель крепится к задней части корпуса 1 молотилки комбайна и включает ба30 рабан 2 с шарнирно закрепленными ножами

193823

8, которые взаимодействуют с нротиворежущей пластиной 4. Солома, сходящая с соломотряса молотилки, подается к барабану 2 устройством, содержащим нижний валик 5 и верхний валик б с убцрающимися пальцами.

Устройство для подачи половы выполнено в виде ленточного транспортера 7, перемещающего полову нижней ветвью по днищу 8. В днище имеется отверстие, перекрываемое щитком 9 и служащее при снятом щитке для направления половы к дополнительному транспортиру ющему устройству.

Дополнительное транспортирующее устройство включает шнековый транспортер 10 и пневматический транспортер 11, Верхняя открытая часть кожуха 12 шнекового транспортера расположена под отверстием в днище.

На валу транспортера 10 закреплено колесо

18 транспортера 11. Выводной патрубок 14 транспортера li выполнен поворотным.

Солома, сходящая с соломотряса захватывается валиками 5 и 6, подается к барабану 2 и измельчается. Измельченная солома по трубопроводу 15 подается в сборную емкость или же разбрасывается по полю, для чего на измельчителе устанавливается щиток 16 с направляющими ребрами 17. Полова, сходящая с очистки комбайна, транспортером 7 подается к отверстию в днище 8, а затем шнековым и пневматическим транспортерами направляется в отдельную емкость. При необходимости отверстие в днище 8 перекрывается щитком 9 и полова, так же как и солома подается к барабану измельчителя. При этом дополнительное транспортирующее устройство для половы, включающее шнековый и пневматический транспортеры 10 и 11, может быть снято.

Предмет изобретения

1. Измельчитель соломы к зерноуборочным комбайнам, включающий подающее устройство для соломы и второе подающее устройст10 во для половы, последнее нз которых выполнено в виде ленточного транспортера с нижней рабочей ветвью, перемещающей полову по днищу транспортера, отличающийся тем, что, с целью раздельного сбора соломы и по15 ловы, в днище транспортера половы имеется отверстие, служащее для направления половы в дополнительное транспортирующее устройство, подающее полову в отдельную емкость, 20 2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что дополнительное транспортирующее устройство состоит из шнекового транспортера с верхней, открытой частью кожуха, расположенной под отверстием в днище транспорте25 ра половы, и пневматического транспортера, колесо вентилятора которого закреплено на конце вала шнекового транспортера.

3. Измельчитель по пп. 1 и 2, от.гичающийся тем, что выводной патрубок пневматического

30 транспортера выполнен поворотным.

4. Измельчнтель по п. 1, отличающийся тем, что дополнительное транспортирующее устройство выполнено съемным, а отверстие в днище транспортера половы — перекрываемым

35 щит ко м.

193823

Составитель И. Зайцев

Текред A. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Редактор А. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1084/13 Тираж 533 Подписное

ЦЫ1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4