Прибор для регистрации скорости роста стволовв толщину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 184050

Кл. 45f, 7/00

Заявлено 20.XII,1965 (№ 1044818/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4Х.1967.ЧПК А Olg

УДК 631.547.2:681.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СКОРОСТИ РОСТА СТВОЛОВ

В ТОЛЩИНУ

B основном авт. св. № 184050 описан прибор для регистрации скорости роста стволов. Он включает датчик в виде эластичного шланга, заполненного жидкостью и обматываемого вокруг исследуемого ствола, регистратор с самописцем, приводной механизм которого выполнен в виде гидроцилиндра, и лентопротяжный механизм.

Предлагаемый прибор отличается тем, что в нем гидроцилиндр приводного механизма самописца разделен поршнем на две камеры: жидкостную, соединенную со шлангом датчика, и воздушную, к которой подсоединен манометр. Шланг датчика армирован кордом и имеет прямоугольное сечение. Это позволяет производить визуальные наблюдения за показателями одновременно с их записью.

На чертеже изображен предлагаемый прибор для регистрации скорости роста стволов.

Он содержит датчик в виде эластичного нерастяжимого шланга 1, обматываемого вокруг ствола; регистратор, состоящий из самописца

2 и приводного механизма, выполненного в виде гидроцилиндра 8. Гидроцилиндр разделен поршнем 4 на две камеры — жидкостную б (соединенную со шлангом датчика) и воздушную б. К воздушной камере подсоединен манометр 7.

На поршне 4 закреплен самописец, регистрирующий .показания на бобине 8 лентопротяжного механизма, приводимого в движение часовым механизмом.

5 Принцип работы прибора заключается в следу ющем.

Шланг датчика обматывается вокруг исследуемого ствола. По мере роста ствола (увеличения его объема) шланг начинает деформи10 роваться, вытесняя при этом жидкость в камеру гидроцилнндра. Давление жидкости передается поршню с самописцем, а от него,— воздушной камере, где измеряется манометром.

Предмет изобретения

1. Прибор для регистрации скорости роста стволов в толщину по авт. св. ¹ 184050, от,тича ощийся тем, что, с целью проведения визу20 ального наблюдения за показателями одновременно с их записью, гидроцилиндр приводного механизма самописца разделен поршнем на две камеры — жидкостную, соединенную со шлангом датчика, и воздушную, к которой

25 подсоединен манометр.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что шланг датчика армирован кордом и имеет прямоугольное сечение.

f93825

Составитель Л. Ясакова

Редактор В. В. Дербинов Текред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полионова и Г. Е. Опарина

Заказ 1082/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2