Рабочее колесо турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 46k, 8/03

Заявлено 31.1.1966 (¹ 1054162/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26 1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15,III.1968

МПК F 021

УДК 621.438-253(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете тлинистрав

СССР

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ТУРБИНЫ

Известны рабочие колеса турбин с решеткой лопаток, у которых входной участок на спинк профиля выполнен вогнутым для уменьшения потерь, связанных с обтеканием решетки сверхзвуковым потоком.

Прн больших сверхзвуковых перепадах на входе в решетку возникают интенсивные скачки уплотнений с,криволинейным фронтом. (качки, возникающие, перед каждым профилем, сливаются в единый, волнообразный скачок, уходящий внутрь межлопаточното канала, в зону поворота потока, что вызывает дополнительные потери.

При больших изменениях режима работы, которые имеют место в турбинах, работающих от компрессора авиадвигателя и используемых для привода бортового оборудования, применение таких решеток недостаточно эффективно, так как решетки на звуковых перепадах имеют повышенные потери.

Предложенное рабочее колесо турбины отличается от известных тем, что решетка лопаток состоит из рядов профилей, смещенных один относительно другого по:потоку для увеличения густоты решетки в зоне поворота .потока.

Такое выполнение рабочего колеса обеспечивает т овышение .кп.д, в IIIHpOKQM диапазоне режимов работы.

Н".фиг. .1 изображено о.писывае,мое осевое рабочее колесо; на фиг. 2 — цилиндрическая развертка фиг. 1; на фиг. 3 — схема торможения потока в колесе; на фиг. 4 — рабочее колесо радиальной турбины; на фиг. 5 — цилиндрическая развертка радиальной турбины; на фиг. 6 — схема торможения потока в решетке лопаток турбины.

Рабочее .колесо состоит из диска 1 с рабо1О чими лопатками 2, установленного на,валу 8.

Рабочие лопатки 2 тре рядной решетки пружины установлены через одну со смещением передней кромки .по:потоку на величины m и и, 15 а задние кромки расположены на одной прямой. Лопатки двухрядной решетки установлены со смещением входных,и выходных кромок профилей на величины т и и.

Спинка профиля лопатки 2, входная кромка

20 которой выдвинута .вперед, выполнена вогнутой для плавного торможения потока в скачках уплотнения на сверхзвукавых режимах.

Второй ряд лопаток решетки смещен так, 25 что скачки уплотнений, возникающие на входной кромке и спинке первого ряда, сходятся на входной .кромке второго ряда. В выполненной таким образом решетке косые скачки уплотнения завершаются слабым, прямым скач30

193839

Предмет изобретения

Фиг 1 багз

Составитель В. Залеев

Техред Л. Я. Бриккер

Редактор Т. Рыбалова

Корректоры: М. П. Ромашова и С. П. Усова

Заказ 337/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Коки тет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ком, после которого, поток становится дозвуковым. Это предотвращает попадание сверхзвукового .потока в зону поворота потока, в связи с чем волновые потери на входе .в решетку и в межлопаточных каналах уменьшаются.

Аналогичные процессы п роисходят в рабочем колесе радиальной турбины.

Рабочее колесо турбины с решеткой лопа. ток, Oтличагои ееся тем, что, с целью повыше5 ния к.п,д. в широком диапазоне режимов,работы, решетка состоит из рядов профилей, смещенных один относительно другого .по потоку для увеличепия густоты решетки в зоне поворота потока.