Приспособление к посадочным маши нам для перемещения растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класг. 44+ .Ж

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С Л Н 14 Е приснособления к осадочным машинам для перемещения растений.

К патенту ин-ца С. Бяасса (Symcha Blass), в г. Бреславле, Германия, заявленному 30 апреля 1929 года (заяв. свид. № 46275).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предлагаемое изобретение, представляющее собой приспособление к посадочным машинам для перемещения растений, имеет целью обеспечить. достаточно малую скорость перемещения воронок или захватов для растений в момент их зарядки и, наоборот, при прохождении растения над местом посадки у поверхности поля получить скорость, равную поступательной скорости посадочной машины, но направленную в противоположную сторону. При выполнении этого условия в момент посадки растения скорость движения последнего относительно поверхности земли будет равна нулю, что должно сделать посадку более удобной.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление; фиг. 2 — аксиальный разрез его.

В указанном приспособлении несущие захваты или воронки для растений рычаги а установлены поворотно на валу о с требуемым взаимным смещением,и сцеплены с валом ведущей зубчатки g при помощи зубчатых криволинейных шайб 6, с, с непостоянным передаточным числом. Взаимное смещение рычагов гг устанавливается в соответствии с требуемым расстоянием между местами посадки.

1 айбам, о придан такой профиль, что когда какой-либо рычаг rc приходит в верхнее положение зарядки воронки, то -часть зубчатой шайбы 5 с большим радиусом оказывается в сцеплении с частью зубчатой шайбы с малого радиуса, вследствие чего в этом положении движение рычага а замедляется.

Когда рычаг переходит в нижнее положение (посадка растения), передаточное число меняется (радиус шайбы уменьшается, а радиус шайбы г соответственно увеличивается), скорость движения рычага возрастает и становится равной скорости движения посадочной машины, но противоположной ей IIo направлению, так то растение в момент посадки остается неподвижным относительно почвы.

Предмет патента.

Поиспособление к посадочным машинам для перемещения растений, отличающееся тем, что служащие для перемещения поддерживающих растения воронок рычаги а установлены поворотно на валу о с требуемым взаимным смещением и сцеплены с валом ведущей зубчатки g npu помощи независимых зубчатых криволинейных шайб 6, с с непостоянным передаточным числом, профиль каковых шайб подобран таким образом, что скорость перемещения захватов для растений получ ает в момент зарядки наименьшее значение, а в момент посадки †наиболь шее и равное обратно направленной скорости поступательного движения по, садочной машины.

Тя»:ра фцл !1;ри»й Лр, .i 1!счатя:т, Иоховм, 4<.