Видоизменение охарактеризованных в п.п. 1 и 2 патента № 3360 граблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вдоме Фгс;-1.М i9385

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ г.рабель

К дополнительному патенту .Я. Я. Эрглиса, заявленному 1 августа. 1929 года- (заяв. саид. М 52236).

Основной патент на имя -гого же лица от 15 сентября 1924 года эа № 3360.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 28 февраля 1931 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 14 сентября

I939 года включительно.

Предмет патента.

В патенте ¹ 3360 описаны — грабли с железными зубьями, пропущенными. через горизонтальную полку. железной поперечины углового сечения и прикрепляемыми к ее вертикальной полке пни-. помощи заклепок. Предлагаемое изобретение является видоизменением в трех- ва- риантах описанных грабель.

На чертеже. фиг. 1 изображает вид грабель спереди, согласно первому варианту; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — вад грабель спереди, согласно второму варианту; фиг. 4 — то же, вид сбоку; фиг..5— вид грабель спереди, согласно третьему варианту; фиг. 6 — то же, вид сбоку. -.:-.

Согласно первому варианту, зубья 2 (фиг. 1 и 2), тело которых образовано сгибанием вплотную заготовки соответствующей формы из тонкого. листового железа, вставлены в прорезы полки1 icoлодки и скреплены с последней отворотом другой его полки 1, зажимающнм с трением разведенную часть 2 зубьев.

Согласно второму видоизменению, грабли делаются с зубьями 2 (фиг,-З и.4), f

/ изготовленными из обрезков толстого полосового железа и пропущенными также через прорезы нижней полки 1 колодки, но, кроме того, и через прорезы верхней полки, на которой они укрепляются отворотом 1, огибающим головки 2 зубьев.

По третьему варианту (фиг. 5 и 6) зубья 2 изготовляются из железных обрезков средней толщины и снабжены для жесткости выштампован ными, углублениями на их боковых гранях.

Во всех трех вариантах трубка 3, служащая- для присоединения рукоятки грабель, укреплена на колодке при помощи заклепок 4 и огибающих полки колодки лапок 5 и 6, чем предотвращается возможность отламывания лапок 7, удерживающих трубку 3.

1. Видоизменение охарактеризованных в п.п. 1 и 2 патента ¹ 3360 грабель, отличающееся тем, что зубья 2, тело косэ ФиГ ), т

gf у ю

Ю. Г.

Тинотрафиа Первой Антик Советский Печатник, МоХовви 40. торых образовано сгибанием вплотную заготовки соответствующей формы иэ листового металла, вставлены в прорезы полки 1 колодки и скреплены с послед-, ней отворотом другой его полки 1, зажимающим разведенную часть 2, зубьев (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение охарактеризованных в п.п. 1 и 2 патента № 3360 грабель, отличающееся тем, что обычной формы зубья 2, снабженные головкой 2, пропущены через прорезы верхней и нижней полок колодки и скреилены с последней отворотом 1 верхней полки, огибающим головки 2 зубьев (фнг. 3 и 4)

3. Форма выполнения указанных в п. 2 грабель, отличающаяся применением зубьев 2, снабженных углублениями на их боковых гранях с целью увеличения их жесткости (фиг. 5 и 6).

4. Форма выполнения укаэанных в п.п. 1 и.2 грабель, характеризующаяся тем, что служащая для присоединения рукоятки трубка 3 укреплена на колодке при памощи огибающих полки последней лапок 5, 6 и заклепок 4 (фиг. 2 н 4).