Фиксирующее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 30.Х.1965 (№ 1035973/25-27) Кл. 47Ь, 4
47 и, 14 с присоединением заявки ¹
МПК F 06с
F 06h
Ь ДК 621.822,2:621.839.2 (088.8) Приоритет
Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР нпя 15Х.1967
ФИКСИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
B конструкции, например, торопдальпого варпатора кольцо устанавливается в проточку 5 промежуточного ролика 6, фиксируя стакан 7 с рычагом 8 относительно ролика подшипника.
1 а!зб!!растся узел с помощью оправки (пе показана), которая устанавливается на оси подшипника таким образом, чтобы скошенные шипы оправки прошли в промежутки между
10 рол!!нами подшипника до соприкосновения с0 скосами на кольце. Прп нажатии на оправК>> CII HB IIIIIBX ОПРаВК.И, С!:.ОЛЬЗЯ ПО СКОса»! па кольце, сжимают его и выводят из проточки проме>куточного ролика, затем произво15 дится дальнейшая разборка узла.
20 Фиксирующее устройство, содержащее ро,>и!ковые подш!!П11!!к!! II фиксирующее кольцо, установленное в проточке промежуточного popBcI10.i0>KcliIl0I 0 B 1 Op!!> cc меха!1пзх!а, oг.1пкаюа1евся тем, что, с целью упрощения
25 монтажа и демонта>ка, ооеспсчення устойчивой работы механизма и устранения вибрации, в псм фиксирующее кольцо выполнено разрез!!ым н»меет цилиндрическую форму, прп этом с одной стороны от ссрсдины торца к
30 IIBpóælioli поверхности выполнены прямолинсй!!ые скосы по числу роликов подшипника, а в разъеме кольца — скосы с обо ix торцов.
Известно фиксирующее устройство, состоящее из роликовых подшипников и псразрезного фиксирующего кол ьца круглого сечения, установленного в проточке проме>куточпого ролика, располо>ксннoго в корпусе механизма.
Однако такос устройство затрудняет разборку узла и усложняет технологию его изготовления.
Предлагаемое фиксирующее устройство отличается тем, что его фиксирующее кольцо выполнено разрсзным и имеет цилиндрическую форму. С одной сторо;!ы кольца от середины торца к IIBp) æíîé поверхности сделаны прямолинейные скосы по числу роликов подшипника; в разъеме кольца — скосы с обоих торцов. Это устройство упрощает монтаж и демонтаж, обеспечивает устойчивую работу механизма и устраняет вибрацию.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — фиксирующее кольцо.
Фиксирующее устройство содер>кит роликовые подшипники 1 и фиксирующее кольцо 2 цилиндрической формы.
В кольце с одной стороны от середины тзрца к нару>кной повсрхности выполнены прямолинейные скосы > по числу роликов подшипника. Скосы расположены равномерно по окружности при сжатом кольце. Кольцо разрезное, в разъеме его с обоих торцов сделаны скосы 4 для предупре>кдения задевания роликов при прохождении разъема.
Предмет изобретения
193851
В
Составитель Г. Н. Запольский
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. H. Самыгина и В. В. Крылова
Заказ 1085/11 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2