Патент ссср 193853
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l93853
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимос от авт. свидетельства М
Заявлено 11 VI.1965 (№ 1012100 40-23) Кл. 47с, 4
62Ь, 24 02 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 15Х.1967
МПК F 064
В 64с
УД E(621.825.6 (088.8) 629.13.014.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
А. Д. Калинин
Заявитель
Б :;1 lE::: ., i:.
КАРДАННЫЙ КРЕСТООБРАЗНЫЙ ШАРНИР
Изобретение относится к шарниршям соединениям тяг или валов, применяемых в машиностроении (в частности, в системах управления летательными аппаратами), Известны карданные крестоообразные шарниры. Они содер>кат две вилки и крестовину, представляющую собой сухарь с пропущенными сквозь него крест-накрест соединительными болтами с гайками. Соединительные болты с гайками удерживают шарниры в собранном состоянии. При разрушении соедините.7ьного болта (например, вследствие скрытого дефекта) части его и втулки могут выпасть. Это приведет к самопроизвольному рассоединению шарнира и, следовательно, к возможности аварии.
Предлагаемый шарнир отличается тем, что шарнир снабжен предохранительным хомутом, выполненным в виде жесткой (например, металлической) ленты. Лента согнута так, что она охватываст шарнир по периметру и удерживает соединительные болты и втулки от выпадения.
На чертеже показан предлагаемый шарнир в разрезе.
Жесткая лента I имеет отверстия, соотвстствующп.. по форме, размерам и месту расположения концам соединительных болтов 2 и > и конусам головок этих болтов. Лента обернута но и рнметру шарнира и надета отверстиями на концы болтов и пх головок. Концы ленты закрспл IIII гайками 4 соединительных болтов.
Размеры отверстий в лепте меньше соотвстствуloLUflx размеров тела и буртов головок болтов и диаметров втулок!> и 6. Поэтому при разрушении болта выпадение втулок и, следовательно, рассоединение шарнира искл1очсны.
15 Предмет изобретения
Карданный крестообразный шарнир, содержащий две вилки и крестовину, образованную сухарем, втулками и соединительными болтами с гайками, от.fffчатощпйья тем, что, с целью предохранения от рассое LifiieffLIII npu случайном разрушении болтов, шарнир снаб>«сII хомуT05I B виде жесткой 7OIIThf с отверстиями, охватывающей шарнир по периметру н надето отвсрстиямн на концы сосдинитсль25 iii>lx болтов и нх Io,7oifoê.
193853
Составитель В. Зорин
Редактор В. В. Дербинов Тсхред А. А. Камышникова Корректоры. H. Н, Самыгина и В. В, Крылова
Заказ 1085/13 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2