Разделитель смежных нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l93860

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое .от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Х.1965 (№ 1027997/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4Х.1967

Кл. 47f, 1/80

МПК F 06l

УДК 621.643.004(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

РАЗДЕЛИТЕЛЬ СМЕЖНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Применяемые в известных трубопроводах манжетные и шаровые разделители смежных нефтепродуктов, движущиеся при перекачке совместно с ними при прохождении через задвижку, тройник, отвод, теряют герметичность, быстро изнашиваются, застревают в трубопроводе.

Предлагаемая конструкция обладает повышенной герметизационной способностью. Достигается это тем, что разделитель выполнен в виде пробки с гофрированными стенками, имеющей соосно расположенные, не сообщающиеся между собой полости, заполненные жидкостью.

На чертеже показан описываемый разделитель. Разделитель изготовлен из бензостойкой эластичной резины и представляет собою систему кольцевых уплотняющих звеньев— гофрированных стенок 1, имеющих общую основу 2. Полости разделителя, не сообщающиеся между собой, заполнены жидкостью с небольшим избыточным давлением. В качестве жидкости может быть применена вода или антифриз, Высокая герметизаци они ая способность разделителя обусловлена наличием многократного уплотнения, создаваемого каждым звеном гофрированных стенок. Износ уплотняющих гофрированных стенок постоянно компенсируется действием жидкости, находящейся под избыточным давлением в полости между основой 2 и гофрированными стенками 1. Герметичность трубопровода не нарушается на пути движения разделителя. При прохождении разделителя через колена задвижки

10 и т. п. сужения гофрированные стенки могут растягиваться в продольном направлении без нарушения целостности оболочки, что исключает поперечную деформацию и, следовательно, утечку жидкости.

Предмет изобретения

Разделитель смежных нефтепродуктов, движущийся совместно с ними при перекачке по трубопроводу. включающий сердечник с уп20 лотнительными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения герметизационной способности, разделитель выполнен в ви. де пробки с гофрированными стенками, имеющей соосно расположенные, не сообщающи25 еся между собой полости, заполненные жидкостью.

Составитель Б, Мардср

Редактор А. Пименова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Е. Ф. Полионова

Заказ 1083/15 Тираж 535 Подписное

ЦНР1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2