Патент ссср 193863

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.V111.1964 (№ 917943/25-8) с присоединением заявки ¹

Ел. 47f, 22/50

МПК F 06)

УД К 621.646.413-762.444 (088.8) Г1 р и ор итет

Опубликовано 13.III.1967. Бюллетснь М 7

Дата опубликования описания 5Л .1967

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МАНЖЕТА ДЛЯ МУФТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ HAIIOPHblX ТРУБ

Известные манжеты для уплотнения по внутреннему и нару>кному диаметру соединения не исключают утечку жидкости в случае разгерметизации. Монта>к таких манжет труден.

Предлагаемая манжета отличается тем, что в ней со стороны воздействия жидкости образованы равномерно располо>кенные углубления. Манжета выполнена в форме кольца с прямоугольным ссчением и скосом со стороны монтажа, а на ее поверхностях, прилегающих к уплотняемым местам трубы и муфты, имеются наклонные рифления. Это позволяет предотвратить утечки жидкости в месте соединения труб и прорыв воздуха в трубопровод при возникновении в нем вакуума, а так>ке облегчить монтаж соединения труб.

На фиг. 1 изобра>кена предлагаемая манжета, вид свеоху; на фиг. 2 — сечение Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — схема соединения асбестоцементных труб муфтой с предлагаемыми в анжетами.

Манжета имеет в сечении форму прямоугольника. На ее поверхности вьгполнены рифления /, прилегающие к уплотненным местам трубы и муфты и наклоненные в сторону, противоположную возможному просачиванию воды из муфтового соединения. Со стороны воздействия жидкости образованы равномерно располо>кение отверстия 2 цилипдрической формы. С противоположной стороны манжета имеет скос 8, облегчающий монтаж соединения.

Муфту 4 с манжетамн надвигают на тру5 бу б, затем в муфту вставляют другуго трубу б. Углубления в теле манжеты и нактонные рпфлспня обеспечивают повышение герметичности соединения прн возрасташ1н давления, так как вода, поступая внутрь углуб10 лений, расширяет манжету н дополнительно поджимает ее к трубе н муфте.

Ероме того, рифлення создагот эффект Iабнршггного уплотнения там, где возможно просачивание воды.

Предмет изооретення

Манжета для муфтового соединештя «апî(>íû>; труб, от,гичающпяся тем, что, с целью надежного уплотнения и предотврагцсння уте20 чек жидкости в месте соединения труб н прорыва воздуха в трубопровод при возншсновении в нем вакуума, а также с целью облегчения монтажа соединения Tp) î, она имеет равномерно располо>кенные углублешгя со

25 стороны воздействия жидкости и выполнена в форме кольца прямоугольного сечения, на котором имеется скос со стороны монтажа, а также наклонные рифления на поверхностях, прилегающих к уплотняемым местам трубы н

30 муфты.

193863

ФО2. 2

Фиг. 3

Составитель А. Селезнев

Редактор Н. Громок Текред A. A. Камышиикова Коррскторы: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 1084у14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типографии, пр Сапунова, 2