Способ изготовления уплотнительных колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 471, 22/70

Заявлено 15.Ч.1965 (№ 1006583725-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.III.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 5Х.1967

МПК F 06j

УДК 621-762.445(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MHHNGTp08

СССР

Лвтор изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЦ

Известен способ изготовления уплотнительных колец внутреннего давления, по которому упругие свойства кольцам придают нагартовкой внешней поверхности. Такой способ сложен и трудоемок, Изготовление колец внутреннего давления методом термофиксации также связано с большими трудностями и практически не находит применения в промышленности.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество колец и упростить их изготовление.

Для этого заготовку кольца разрезают и разжимают на оправке увеличенного диаметра, после чего зажимают ее с торцов и обтачивают по внеш .ему и внутреннему диаметрам.

Заготовку кольца разрезают косым или фасониым срезом.

Описываемый способ, благодаря своей простоте, легко поддается автоматизации. Кроме того, по этому способу легко получать эксцентричные кольца, у которых радиальная толщина постепенно уменьшается по направлению к разрезу.

На фиг. 1 представлена заготовка кольца, общий вид; на фиг. 2 — схема заготовки, надетой на шайбы при обработке внутреннего диаметра; на фиг. 3 — схема срезания припусков заготовки кольца; на фиг. 4 — заготовка кольца, зазор в замке которого равен нулю; на фиг. 5 — заготовка, зажатая между шайбами при обработке внешнего диаметра.

Предлагаемый способ состоит в следующем.

Изготовляют заготовку кольца с внутренним диаметром Д, и технологическим выступом с диаметром Д,, (см. фиг. 1). Далее заготовку разрезают (а — ширина реза).

Заготовку кольца разжимают, надевают (см. фиг. 2) внутренним диаметром Дз технологического выступа па шайбу 1 диаметром

Д. (Д, меньше Дз) и зажимают с торцов при

10 помощи, например, винтов 2 между шайбами Г и 8.

Заготовка приобретает овальную форму.

Если по условиям работы зазор в замке не имеет существенного значения, то зажатую с

15 торцов заготовку растачивают по внутреннему диаметру Д, (т. е. устраняют ова I) до диаметра Д, на который будут надевать кольцо при работе.

Если в рабочем состоянии необходимо уст20 ранить зазор в замке, то к одному из концов заготовки кольца 4 присоединяется преимущественно сваркой или пайкой стержень 5, в сечении и по кривизне подобный заготовке, и затем заготовка растачивается по внутренне25 му диаметру, т. е. устраняется овал и все неровности сварки.

По внешнему диаметру (см. фиг. 5) заготовку кольца обтачивают, зажав между. шай30 бами б и 7 с торцов, которые затем обрабатывают под необходимый размер.

193864

Фиг.1

Типография, пр. Сапунова, 2

Если зазор в замке оказывает существенное влияние на утечки через него, то применение формы замка, как это показано на фиг. 4, является единственно удовлетворяющим высоким требованиям герметичности и компенсации износа решением.

Для получения различных благоприятных условий распределения давления заготовки по окружности необходимо лишь изменить величину припусков, срезаемых около и напротив замка при расточке внутреннего диаметра.

Наибольшее предпочтение отдают кольцам, у которых замок осуществляют косым или фасонным срезом.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления уплотнительных колец, отлича ощиися тем, что, с целью повыше5 ния качества ко; åö и упрощения их изготовления, заготовку кольца разрезают и разжимают на оправке увеличенного диаметра, после чего зажимают ее с торцов и обтачивают по внешнему и внутреннему диаметрам.

2. Способ по п. 1, отличающиися тем, что заготовку кольца разрезают косым срезом.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

1S заготовку разрезают фасонным срезом.

Составитель Г. Запольский

Редактор В. Торопова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. В. Крылова и

Г. И. Плешакова

Заказ 1084/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4