Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 471т, 3

47h, 21

21а, 46/01

Заявлено 31 I I I.1965 (№ 1001051/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 061т

F 06h

Н 046

УДК 621.8.022-4-231:621..396.967 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 14Х.1967

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

В ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛ ЬНОЕ

Известны механизмы для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, состоящие из корпуса, горизонтального винта, расположенного на стойках, установленных на корпусе, и обоймы с пластинами для размещения перемещающихся деталей и гаек. Такие механизмы не обеспечивают вертикального перемещения узлов антенных радиолокационных установок без применения дополнительных громоздких устройств.

Предложенный механизм отличается от известных тем, что в нем установлен вертикальный винт с овальным по резьбе отверстием, в котором размещен горизонтальный винт, перемещаемый вместе со стойками, а в корпусе закреплены планки, ограничивающие вертикальное перемещение вертикального винта.

Такое выполнение позволяет улучшить условия эксплуатации механизма, уменьшить его габариты, обеспечить вертикальное перемещение пластины.

На чертеже приведен механизм для преобразования вр ащательного движения в возвратно-поступательное.

Описываемый механизм содержит корпус 1, по которому может перемещаться продольновертикальный винт 2, ограниченный планками 8. Продольное перемещение винта 2 осуществляется при помощи горизонтального винта 4 с ручкой, имеющего опоры в стойках 5 и б. При вращении винта 4 передвигается обойма 7, которая ведет за собой гайку 8.

Вертикальное перемещение осуществляется вращением маховика 9, жестко соединенного

5 с гайкой 8. Поднимаясь по зннту 2, гайка 8 поднимает обойму 7, а с ней стойки 5 и б с винтом 4 и соединенную со стойками пластину 10. При этом винт 4 двгнается в овальном по резьбе отверстии 11 винта 2. Для улучше10 ния работы механизма между гайкой 8 и маховиком 9 в пазах обоймы 7 помещены шарики 12, а для жесткости устройства в стойке б и стойке 18, жестко соединенной со стойкой 5 винтами, имеются пазы, в которые входят д пальцы (на чертеже не показаны) .

Пластина 14 с закрепленной на стойках облучателя антенной радиолокационной установки расположена на пластине 10 механизма и связана с ней гайкой-барашком 15 и винтом

20 1б.

Для крепления механизма в пирамиду антенны в корпусе l имеются резьбовые отверстия.

Предмет изобретения

Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, предназначенный преимущественно для антенных радиолокационных устаиовок, содержа30 щий корпус, на котором смонтированы гайка

193869

А-А

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор В, Н. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина п С. М. Белугина

Заказ 1192!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзоврете ий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 и стойки с располоукенным между ними горизонтальным винтом, перемещающим ооойму с пластинами, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения вертикального перемещения пластины, улучшения условий эксплуатации механизма и уменьшения его габаритов, в пем установлен вертикальный винт, имеющий овальное по резьбе отверстие, в котором размещен горизонтальный винт, перемещаемый вместе со стойками, а в корпусе закреплены

5 планки, ограничивающие вертикальное перемещение вертикального винта.