Уборочная машина для подсолнечника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вле,ес 45е, 27, —:. ), с

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ уборочной машины для подсолнечника.

К патенту Ф. С. Чмыхова, заявленному 15 августа 1928 года (заяв. свид.,% 31407).

9 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года, !

В применяемой машине для уборки подсолнечников с ленточными транспрртерами, мотовилом и сборным ящиком, для стеблей изобретатель предлагает применить установленные помощью роликов, в направляющих два ножа, приводимые, .в колебательное движение шатунами, со-, члененными с коленами вала, находящимися одно по отношению другого под . углом в 180 . ь

На чертеже фиг. 1 изображает вид ма- шины сбоку; фиг. 2 — вид сбоку режущих ножей в сочленении их с коленчатым валом; фиг. 3 — "то же, вид сверху; фиг. 4— вид сбоку приспособления для сближения, ножей при износе их; фиг. 5 — то же, вид сверху; фиг. 6 — вид сбоку установки мо- товила; фиг. 7 — вид сбоку регулятора,для ! выбрасывания снопов фиг. 8 — то же, вид, сверху; фиг. 9 — вид сбоку устройства для, передвижения рамки регулятора; фиг. 10 —, то же, вид сверху; фиг.,11 — вид сбоку устройства снопоноса; фиг. 12 — то же,, вид-. сверху.

Для срезы вания подсолнухов служат; расположенные под полом машины два ножа с, о1 (фиг. 2 и 3), наглухо прикре- ( пленные к штокам !г, Ьь движущимся.в на- правляющих е, е, шатунами е, аг, наса- !

s 3$ .;ЯД : рТ » А — !М 19388

It д@лам !эобре-.ения I !! "оюза С.с.Р, женными на двухколенчатый вал у, при« водимый во вращение передачей от ходового колеса. Колена вала у расположены одно по отношению другого под углом 180 .

Ножи а, ач расположены один над другим в расстоянии диаметра штока и с противоположной режущей стороны снабжены бортиками, направленными вверх. Каждый нож на конце имеет катящиеся по особым . направляющим рельсам с, с ролики (фиг, 4 и 5), для чего на конце ножа имеется отверстие со вставленным болтиком и, служащим осью для ролика 1", который при износе его начинает болтаться между рельсами; для устранения этого один из рельсов г делается подвижным, что достигается следующим устройством: в отверстие прилива М стойки вставлен болт И; проходящий в отверстие рельса с и снабженный с внутренней стороны рельса с гайкой, не позволяющей рельсу г двигаться к рель/ су с, с наружной же стороны рельса с болт К снабжен гайкой с контргайкой, ие дающими рельсу с двигаться в обратную сторону. Для устранения движения рельса о в вертикальном направлении, последний имеет врилив .--, входящий и соответствующий вырез х прилива М !.

Расстояния от точки скрепления ножа со

ытоком до роликов должны быть равI мыми, а также и расстояние l от оси ролика одного ножа до оси ролика другого ножа равно расстоянию Г между штоками обоих ножей. Для устранения перепутывания срезанных стеблей, служит мотовило (фиг. 6) с изогнутыми лопастями с — сз с планками а, наклоняющими стебли; мотовило -приводится во вращение ременной передачей со шкива, насаженного на вал ходового колеса, Для транспортирования подсолнухов в сборный ящик- служит транспортер, состоящий из трех ленточных элеваторов: горизонтального, подающего падающие на него срубленные подсолнухи к двум наклонным параллельным, движущимся с одинаковою скоростью в разные стороны, при чем лента одного из них снабжена зубьями, поддерживающими подсолнухи на движущейся ленте другого, с которого поднятые подсолнухи падают на третий горизонтальный элеватор, откуда поступают в сборный ящик. Движение передается транспортеру при по, средстве зубчатых шестерен и цепных передач от ходового колеса. В виду того, что из-за значительного веса стеблей подсолнухов может получиться перевес лент элеваторов, под ведомыми частями их устраиваются деревянные неподвижные решетки.

Сборный ящик снабжен для выгрузки подсолнухов дном, - состоящим из двух открывающихся половин, укрепленных на расположенных вдоль боковых стен ящика валиках дь g (фиг. 11 и 12), с взаимно смещенными на некоторый угол кривошипами а и сочлененными шарнирной тягой д" с" для одновременного опускания или подъема обеих половин. Позади ящика на конер,валика у (фиг, 7 и 8) насажена зубчатая шестерня А, сцепляющаяся с зубчатым внутреннего зацепления сектором Вд линейки ОВ, вращающейся около оси 0 и снабженной движущейся по ней (линейке) рамкой З; на конце линейка снабжена небольшой гирей . Определенный вес подсолнухов в ящике, давя на половину дна, стремится повернуть ее, вследствие чего шестерня А действует на зубчатый сектор Вд линейки ОЗ с рамкой З, которая удерживается защелкой E. Рамка 0 (фиг. 9 и 10) снабжена внизу петлей Ь", за торую зацепляется защелка Е, состоящая ,4 t из передвижной рамки .4, передвига ющейся по линейке 4 с и имеющей внизуI ось о с надетым на ней двухплечным рычагом g>, конец й, которого крючком соединен с одним концом пружины,Щ другой конец которой соединен с крюч- . ком а рамки А ; другой конец д рыча; га дй снабжен осью 9 с надетой на нее зубчаткой N, зубец которой входит в петлю Ь" рамки З (фиг. 9)„к зубчат- " ке У концентрически прикреплен храно вик э, в зубцы которого упирается защелка 9, придавливаемая к храповику в пружиной ; защелка я прикреплена к рычагу дй и вращается вокруг точки р, а пружина 1 упирается одним концом в,вы1 ступ защелки q, а другим в прилив х на, рычаге дК При поворачивании зубчат ки Ъ по часовой стрелке защелка ф упрется в зубцы храповика а и не даст вращаться зубчатке N, при этом пружи на- М натянута, прижимая плечо g ры : чага дФ и зубец зубчатки Ж к петле о, при обратном поворачивании зубчатки У, что. достигается давлением определенного веса подсолнуха на дно сборного ящика, передающегося (давления) на линейку ОВ с рамкой З, последняя поднимается, поворачивая рычаг дФ, от чего пружина М растягивается, храповик и вместе с зубчаткой Х поворачиваются, и зубец последней выходит as петли Ь", при чем" половины дна ящика раскрываются, вы-, ", гружая подсолнухи. При уменьшении да- вления на дно ящика рамка 0 опускается, и; явление получается обратное.

Предмет патента.

1. Уборочная машина для подсолнечника с ленточными транспортерами, мотовилом и сборным ящиком для стеблей, отличающаяся применением двух ножей с и с (фиг. 2) установленных при помощи роликов 1 в направляющих рельсах с и, с" (фиг. 3), для приведения каковых ножей в колебательное движение служат шатуны а, а, сочлененные с коленами вала у, взаимно смещенными на 180 .

2. Форма выполнения указанной в и. 1 машины, отличающаяся тем, что в целях устранения перепутывания срезанных стеФигЧ

Е г

Щей служащее для наклона последних мотовило выполнено со сплошными изоз иутыми лопастями е — ез, снабженными аланками Ф (фиг. 5).

3. Форма выполнения указанной.в .п. 1 .ватины, отличающаяся тем, что сборный вцик для стеблей снабжен дном, соста- влеиным из двух половин, укрепленных aa валиках уi и У2 (фиг. 7), кривошипы а м Ь которых взаимно смещены на некоторый угол и сочленены шарнирной тя- гой сГ c", в целях одновременного Опу скания или подъема обеих половин.

4. Форма выполнения укаэанной в п.п . 1 а 3 машины, отличающаяся применением ариспособления для автоматического опо- ражнивания сборного ящика, каковое . приспособление состоит из:а)линейки ОВ (фиг. 1 и 2), поворотной около оси о и снабженной передвижной рамкой D и зубчатым сектором Ву, предназначенным для сцепления с зубчатым колесом 4, укрепленным на одном из валиков у, у, б) зубчатки У, установленной с возможностью вращения на пальце Q рычага у, 1 I поворотного около, шарнира О передвижной каретки A и присоединенного своим плечом а к подвешенной на кронштейне А пружине М, каковая пружина служит для удержания, при помощи зубцов колеса Ж, петли Ь рамки D до момента. заполнения ящика определенным количеством стеблей, . соответствующим натяжению пружины М и установке рамки З на линейке, и в) скрепленного с зубчаткой N храповика и, предназначенного для застопоривания зубчатки при помощи собачки у в период нагрузки ящика-".стеблями.