Зубошлифовальный станок с червячной делительной нарой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l93891

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сскиглистических

Ресг1ублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 V.1963 (№ 837377/25-8) с присоединением заявки №

Kë. 49d, 3/01

Приоритет

Опубликовано 13.III.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4Л .19б7

МПК В 23f

УДК 621.924.6:621.833 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ЗУБОШЛ ИФО ВАЛ ЬН Ь1Й СТАНОК

С ЧЕРВЯЧНОЙ ДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПАРОЙ

Известны зубошлифовальные станки с червячной делительной парой, работающие по способу обкатки. Поступательное и вращательное движения обкатки согласуются с помощью сменных зубчатых колес, и поступательное движение осуществляется парой винт — гайка. Эти станки в своей ки ематической цепи содержат дифференциальный механизм.

Предложенный зубошлифовальпый станок отличается от известных тем, что гайка, служащая для поступательного движения изделия, выполнена подвил«юй и установлена на станине в подшипниках так, что во время деления OHa u IccT возможность вращаться в одну сторону с винтом, а во время обкатки с помощью муфты и фпксирующсго устройства связывается со станиной.

Такое выполнение станка позволяет повысить его точность за счет исключения из кипематической цепи дифференциального механизма.

Для исключения влияния погрешностей шлицевого соединения на точность обрабатываемого колеса гитара обкатки установлена на каретке изделия.

На чертеже показана принципиальная схема станка.

Обраоатываемое зубчатое колесо 1 закрепляется coocllo с червячным делитсльным колесом 2, находящимся в зацеплении с червяком 8. Все эти детали установлены на каретке

4, которая во время обкатки движется поступательно с помощью винта 5 и гайки 6, установленной в подшипниках на станине.

При обкатке переключающаяся муфта 7 сдвинута вправо. Реверсивная коробка передач 8 оказывается включенной. Одповремснtto o»ot«tpytotttast Tat t a 9 paar tt t ae t полу му фты

10 10 и 11, доводя полу. муфту 11 до упорного кольца 12, закрепленного па шлпцсвом валу

18. Та же блокирующая тяга 9 включает полумуфту 14. Благодаря этому включается зубчатое колесо 15.

Движспие от электродвигателя 16 через реверсивную коробку псредач 8, зубчатые колеса 17 п 15 передается на шлицевый вал 18 п свободно перемещающуюся в осевом направ20 лешш по шлнцам шестершо 18, от которой движение передается на зубчатое колесо 19, жестко закрепленное на винте 5, Последний установлен на каретке в подшипниках и не имеет осевого перемещения относительно нее.

25 Вращаясь, винт 5 ввсртывается в гайку 6, установленную на станине и зажатую муфтой 20. Во время обкатки гайка 6 неподвижна.

Движение от винта 5 через шестерни гитары обкатки 21 и червячную передачу 2 — 8 пере30 дается па изделие 1. Для перемещешгя ше193891

/ 2

Составитель Л. А. Кудрявцев

Редактор Б. С. Нанкина Техред A. А. Камышникова Корректоры: T. Н, Дмитриева и F.. Г. Коганова

Заказ 1193/11 Тираж Бзб Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стерни 18 в осевом направлении служит поводок 22.

При команде на деление, которая дается от конечного выключателя, происходит перемещение (например, с помощью электромагнита) блокирующей тяги 9 влево. При этом коробка передач 8 и зубчатое колесо 15 отключаются, а полумуфты 10 и 11, сближаясь, соединяют шлицевый вал 18 и шестерню 18 с гитарой деления 23. Одновременно фиксатор 24 освобож- 10 дает однопазовый диск 25. Движение деления от диска 25 передается через гитару деления

28 на гайку б и на винт 5. Передаточное отношение колес 2б — 27, 18 — 19 выбирается таким, чтобы за цикл деления винт 5 повернул- 1о ся на несколько больший угол чем гайка б.

Например, за цикл деления гайка б должна повернуться на 8 ооббооррооттаа, а винт 5 на 3,2 ооорота.

После окончания деления фиксатор 24 западает в паз диска 25, тяга 9 разъединяет гитару деления 28 с винтом 5, включает реверсивную коробку передач 8 и зубчатое колесо

15. При этом вновь начинается обкатка. 25

Для выборки люфтов на валу червяка 8 установлен тормоз 28.

Шаг винта 5 можно подобрать таким образом, что в момент деления гайка 5 будет совершать целое число оборотов, кратное модулю обрабатываемого колеса, что также повысит точность станка.

Предмет изобретения

1. Зубошлифовальный станок с червячной делительной парой, работающий по способу обкатки, в котором поступательное и вращательное движения обкатки согласуются с помощью сменных зубчатых колес и поступательное движение осуществляется парой винт — гайка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности станка за счет исключения из кинематической цепи дифференциального механизма, гайка выполнена подвижной и установлена на станине в подшипниках так, что во время деления она имеет возможность вращаться в одну сторону с винтом, а во время обкатки связывается со станиной при помощи муфты и фиксирующего устройства.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния погрешностей шлицевого соединения на точность обрабатываемого колеса, гитара обкатки установлена на каретке изделия.