Патент ссср 193899

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI I.1965 (№ 1020617/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 49h, 34/01

МПК В 23k комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 621.791.5 (088.8) Опубликовано 13.Ill,1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 26.IV.1967

СПОСОБ ГАЗОВОЙ СВАРКИ И ДРУГИХ ВИДОВ

ГАЗОПЛАМЕННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Способ газовой сварки и других видов газопламенной обработки металлов с применением в качестве горючего пропанбутановой смеси, которую смешивают с кислородом и поджигают, известен.

Предлагаемый опособ отличается от известного тем, что в качестве горючего применяют предварительно расплавленный нафталинен. Это позволяет снизить стоимость сварки, повысить транспортабельность горючего в дешевой таре, удлинить срок его хранения, обезопасить использование, а также добиться высокой плотности наплавленного металла.

При опытах использовалась аппаратура для сварки жидким горючим, в которой были предусмотрены тепловые условия подвода нафталина в горелку и соответственно изменены проходные сечения. При горении с кислородом нафталин давал пламя, очень похожее на кислородно-ацетиленовое с ярким четко очерченным конусом. Смесь можно было регулировать аналогично ацетиленовой и создавать окислительное, нормальное и науглероживающее пламя. Были сварены нормальным пламенем планки из стали «3» толщиною 3 и

4 ял, Сварочная ванна характеризовалась чистой блестящей поверхностью расплавленного металла и его спокойным состоянием. Испытание образцов после сварки показало нормальный провар, механическая прочность разрывных образцов составила 33 — 41 кг/лтлт- .

Предмет изобретения

Способ газовой сварки и других видов газопламенной обработки металлов с применением смесей горючего с кислородом, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве горючего применяют предваритель20 но расплавленный нафталин.