Патент ссср 193903

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l93 903

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.11.1966 (№ 1059877/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2б.IV.1967

Кл. 49h, 35/02

МПК В 23k

УДК 621.791.12(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКЙ МЕТАЛЛОВ

Известен способ холодной точечной сварки металлов, заключающийся в локальном сдавливании свариваемых деталей.

Однако известный способ непригоден для сварки металлов с низкой пластичностью.

Описываемый способ расширяет технологические возможности сварки, упрощает ее технологию и увеличивает производительность благодаря тому, что сдавливание осуществляют пулей, выстреливаемой из пистолета.

Для осуществления способа пластину из основного металла с зачищенной от окалины поверхностью располагают а жестком основании. Параллельно ей устанавливают с небольшим зазором (Π— 1,5 я я) пластину из плакирующего металла.

После выстрела из специального устройства типа пистолета пуля, летящая со скоростью порядка 1000 — 1500 л/сек, попадает в верхнюю пластину. В месте соударения с пулей она прогибается, а пуля сплющивается, как бы растекаясь по ее поверхности. В случае небольших толщин верхней пластины (1 — 2 лтл) в месте соударения с пулей она приобретает достаточно высокую скорость (400 — 1000 м/сек), которую можно изменять путем изменения скорости и массы пули.

B следующие моменты времени начинается локальное соударение пластин. Если пуля ииеет форму цилиндра с конусообразной носовой частью, такое соударение происходит под некоторым углом и постепенно, т. е. с конечной скоростью распространения точки контакта пластин. В общем случае этп параметры могут изменяться в течение всего процесса.

Известно, что для ооразоваиия соединения необходимо, чтобы соударение было достаточно сильным и скорость точки контакта была меньше скорости звука в металлах. Именно в этом случае возникает интенсивное пластическое течение поверхностных слоев металлов в форме волн или .кумулятивной струи, перемешивание металлов и их нагревание, Указанные условия обеспечивают сближение металлов до расстояния действия межатомных снл сцепления и их прочную сварку. Поэтому в описываемом способе механизм образования соединения подобен механизму при сварке взрывом.

Скорость пули, ее форму и размеры, а также расстояния между пластинами, достаточные для образования локального соединения, подбирают в зависимости от материала и толщины пластин. Для сохранения свариваемых пластин от разрушений в заявленном способе необходимо использовать пули из легкодеформируемых материалов.

Проверка заявляемого способа проводилась в лабораторных условиях. Пули имели форму цилиндра диаметром 10 лтл общей длиной

30 10 — 25 ллт в зависимости от угла конусообраз193903

Составитель Т. Ш. Олесова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 1073/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ной носовой части. Скорость изменялась в диапазоне 1 — 1,5 км/сек, а толщина верхней пластины 1 — 2 мм.

В проведенных опытах были получены локальные соединения типа точечных таких сочетаний металлов, как 1Х18Н10Т+1Х18Н10Т, Ст.З, титан ВТ-1, Си, Ст.З+Ст.З, титан ВТ-1 и др. При этом остаточные деформации пластин в месте соударения имеют форму лунки с диаметром 10 — 15 мм и глубиной 1 — 3 мм.

Глубина лунки в ряде случаев может быть уменьшена благодаря использованию промежуточной пластины, которую следует располагать на расстоянии 1 — 3 мм от поверхности верхней пластины, или нанесению на ее поверхность слоя вязкого материала.

Способ по сравнению с известными существенно упрощает оборудование и его стоимость.

Указанные преимущества позволят использовать данный способ для точечной сварки при монтаже конструкций непосредственно в производственных условиях, особенно при сварке трудносвариваемых металлов, например, 1Х18Н10Т+титан ВТ-1 и др. прочных металлов.

10 Предмет изобретения

Способ холодной точечной сварки металлов, заключающийся в локальном сдавливании свариваемых деталей, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии сварки и повышения ее производительности, сдавливание осуществляют |пулей, выстреливаемой ыз пистолета.