Рукавная двухигольная плоскошовная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l939I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1(,л. 52а, 9/01

52а, 61j 20

Заявлено 01.Х.1964 (№ 923080j28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 05Ь

D 05b

УДК 687.053.66(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.1ll.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 14.V.1967

РУКАВНАЯ ДВУХИ ГОЛЬНАЯ ПЛОСКОШОВНАЯ МАШИНА

Известны рукавные двухигольные плоскошовные машины, содержащие горизонтальный рукав с игольной пластиной, прижимную лапку и управляемые приводом механизмы игл, петлителя и двигателя материала.

Предложенная рукавная двухигольная плоскошовная машина позволяет сшивать трубчатый мысок носка по контуру BcTblK, что обычно осуществлялось на кеттельной машине или машине оверлок. Для этого машина снабжена механизмами: раскладчика нити, ножей для обрезки мыска носка, зажима нитей игл и раскладчика, зажима нити петлителя, обрезки нитей игл и петлителя и останова машины при поднятых иглах, причем на конце рукава смонтирована колонка, на которую надевают носок, а механизм игл состоит из тяги, взаимодействующей с эксцентриком на главном валу машины и сообщающей колебательное движение промежуточному валу, несущему рычаг, двигающий иглодержателb с иглами в направляющих.

Механизм раскладчика нити состоит из хомутика, охватывающего второй эксцентрик главного вала и взаимодействующего с двуплечим рычагом, соединенным с другим двуплечим рычагом, толкающим зубчатую рейку и поворачивающим шестерню с закрепленным на ее оси раскладчиком нити, расположенным выше двигателя ткани.

Механизм для обрезки мыска носка включает укрепленный на промежуточном валу хомутик, связанный тягой с рычагом, соединенным с другим рычагом, несущим рамку с го5 ризонтальным ножом. Последний вза1тмодействуст с неподвижным ножом, закрепленным в прижимной лапке.

Механизм зажима нитей игл н раскладчика содержит ножную педаль, воздействующую на

10 трехплечий рычаг, который поднимает и опускает прижимную лапку и толкает двуплечий рычаг с роликом, связанный тягой с зажимом нити в гнезде прижимной лапки.

Механизм зажима нити петлнтеля состоит

15 из прикрепленного к трехплечему рычагу троса, взаимодействующего с прижимом.

Механизм обрезки нитей пгл и петлителя включает соединенную с двуплечим рычагом тягу, взаимодействующую с ножом, укреплен20 пым в пазах игольной пластины, Кроме того, применен фрикционный механизм для останова машины при поднятых иглах, содержащий закрепленный на главном валу машины диск с вырезом, взаимодейству25 ющий с подпружиненным упором, кинематически связанным с пусковой педалью для подключения ведущего диска к диску с вырезом.

Иа фиг. 1 изображены основные рабочие органы машины; на фиг. 2 — то же, вид сбо30 ку; на фпг. 3 — механизм за>кима нитей игл, 193916

15 раскладчнка и петлителя и механизм обрезки нитей игл и петлителя", на фиг. 4 — фрикционный механизм для останова машины прн поднятых иглах.

Машина co;Iep>I

К верхнему торцу корпуса машины прикреплен кронштейн 4, на котором смонтированы механизмы игл 5, ножей 6 для обрезки мыска носка и раскладчика 7 нити, а также прижимная лапка 8, нитенатяжитель и отражатель обрезки (на чертеже не изобра>кены).

Механизм игл включает тягу 9, взаимодействующую с эксцентриком 10, расположенным на главном валу ll машины, и сообщающую колебательное движение промежуточному валу 12, несущему рычаг 18, двигающий иглодержатель 14 с иглами 5.

Механизм раскладчика 7 нити состоит из охватывающего второй эксцентрик глаиюго вала 11 хомутика 15, взаимодействующего с двуплечим рычагом 16, соединенным двуплечим рычагом 17, толкающим зубчатую рейку

18 и поворачивающим шестерню 19 с закрепленным la ее осН 20 рясклядчиком 7 нити.

Л!ехапизм для обрезки мыска носка содержит укрепленный на промежуточном валу 12 хомутик 21, связанный тягой 22 с рычагом 28.

Последний соединен с рычагом 24, несущим рамку 25 с горизонтальным ножом б, взаимодействующим с неподвижным ножом 26, закрепленным в прижимной лапке 8.

Механизм зажима нитей игл и раскладчика приводится в действие от ножной педали посредством тяги 27 трехплечего рычага 28, который поднимает и опускает прижимную лапку 8 и толкает двуплечий рычаг 29 с роликом 80, связанный тягой 81 с за>кимом (на чертеже не обозначен) в гнезде 82 прижимной лапки 8.

Механизм зажима нити петлителя включает прикрепленный к трехплечему рычагу 28 трос

88, взаимодействующий с прижимом 84.

Л!еханизм обрезки нитей игл и петлителя состоит из соединенной с двуплечим рычагом

29 тяги 85, взаимодействующей с ножом 86, установленным в пазах игольной пластины 8.

Фрикционный механизм для останова машины при поднятых иглах состоит из закрепленного на главном валу 11 машины диска 87 с вырезом, взаимодействующего с подпру>киненным упором 88, кинематически связанным с пусковой педалью для подключения ведущего подпружиненного диска 89. свободно сидящего на втулке диска 87, к последнему.

1<,ннематическая связь осуществляется через тягу 40 и закрепленные на валу 41 рычаги

42 и 48. Последний штифтом 44 подводит фрикционную накладку диска 89 к „tHcI<ó 87.

Главный вал 11 машины останавливается в определенном положении (при поднятых иглах) при заходе упора 88 в вырез диска 87, 20

65 причем для смягчения удара сначала разобщают диски 87 и 89, притормаживая главный вал (до 150 — 180 об1лин). что регулируется установленным в диске 87 балансиром 45, освобождающим упор 88 для останова машины.

Работает машина следующим образом.

"11обы сшить мысок носка, поднимают прижимную ла11к" 8, нажимая HB ножную педаль (на чертеже не изображена), соединенную тягой 27 с рычагом 28. Между прижимной лапкой 8 и игольной пластиной 8 помещают носок, надевая его на колонку таким образом, чтобы,п ния окончания участка усиления лежала вдоль рукава машины. Затем опускают лапку 8, придерживая носок зя отработку, включают привод машины и обрезают мысок, скругляя его по линии пальцев и одновременно сшивая края встык.

Предмет изобретения

1. Рукавная двухнгольная плоскошовная машина, содержащая горизонтальный рукав с игольной пластиной, прижимную лапку н управляемые приводом механизмы: игл, петлителя и двигателя материала, отличающаяся тем, что, с целью возможности сшивки трубчатого мыска носка по контуру встык, машина снабжена механизмами: расклядчика нити, ножей для обрезки мыска носка, зажима нитей игл и раскладчика, зажима нити петлителя, обрезки нитей игл и петлителя и останова машины при поднятых иглах, причем на конце рукава смонтирована колонка для надевания на нее носка, а механизм игл состоит из тяги, взаимодействующей с эксцентриком на главном валу машины и сообщающей колебательное движение промежуточному валу, несущему рычаг, двигающий в направляющих иглодер>катель с иглами.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что механизм раскладчика нити состоит из охватывающего второй эксцентрик главного вала хомутика, взаимодействующего с двуплечим рычагом. соединенным с другим двуплечим рычагом, толкающим зубчатую рейку и поворачивающим шестерню с закрепленным на ее оси раскладчиком нити, размещенным выше .двигателя ткани.

3. Машина по и. 5. orëè÷à oè àÿñÿ тем. что механизм для обрезки мыска носка состоит из укрепленHого на промежуточном валу хомутика, связанного тягой с рычагом, соединенным с другим рычагом, несущим рамку с горизонтальным ножом, взаимодействующим с неподвижным ножом, закрепленным в прижимной лапке.

4. Машина по и. 1, orëà÷àloöàÿñÿ тем, что механизм зажима нитей игл и рясклядчикя состоит из поворотного от ножной педали трехплечего рычага, поднимающего и опускающего прижимную лапку и толкающего двуплечий рычаг с роликом, связанный тягон с зажимом нити в гнезде прижимной лапки.

5. Машина по и. 1, от.гичающаяся тем, что механизм зажима нити петлителя состоит из

193916 прикрепленного к трехплечему рычагу троса, взаимодействующего с прижимом, 6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм обрезки нитей игл и петлнтеля состоит из прикрепленной к двуплечему рычагу с роликом другой тяги, взаимодействующей с ножом, укрепленным в пазах игольной пластины.

7. Машина по п. 1, отличающаяся TciI, что в ней применен фрикционный механизм для останова машины при поднятых игла:, состоящий нз закрепленного на главном валу маши5 ны диска с вырезом, взаимодействующего с подпружиненным упором, кинематически связанным с пусковой педалью для подключения ведущего диска к диску с выр зом.

193916

37

Составитель А. С. Чугреева

Редактор Т. 3. Орловская Техред A. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. М. Белугина

Заказ 1192)18 Тираж 535 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2