Двигатель внутреннего горения с передачей работы при помощи жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ.=,:,, ПАТЕНТ -НА.. ИЗОБРЕТЕНИЕ атласе 4+Ф;4М) 4 ИЗЧЕЗ

-О П И С А Н И Е,щигауедя внутреннего горения с иереАачеи работы при помощи аидкости.

К патенту ин-ца Фрица Труэля (Fritz Тгнй), в .г. Гроссенгвйне, ГерйанНя, ааявленному 17 сентября 1929 года (заяв. свид.,В 5418 )..

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие иатвнта распространяется на 1S лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение относится к двигателям внутреннего горения с передачей. работы йрй помощи жидкости, находящейся в не- прерывной циркуляции в двигателе, сжимающей взрывчатую смесь и передающейдействие взрыва на приводной машинный орган.

В предлагаемом двигателе жидкость, под..давлением поступает через- насосное

1 колесо, снабженное периодически откры- . . вающимися окнами, в камеры горения, ; где сжимает находящуюся там взрйвча- тую смесь и взрывом последней - проталкивается в ответвления, периодически

1 открываемые лопастями -турбинного- ко- .I леса и приводит в движение последнее.;.

На чертеже фиг. 1 изображает ве1 -, тикальный разрез двигателя; фиг. -,2= то же, вид сверху, фиг ; 3 — вид сверху насосного колеса; фиг. 4 — то же, турбинного колеса.

Двигатель имеет кожух многоугольпой формы, разделенный перегородкой,, 1. на верхнюю камеру 2 и нижнюю 3. В-верхней камере 2, к которой присоединен нанетательный тоубопровод 4 и которая снабжена воз ушной камерой 5, устано- 1 влейо насосное колесо б, имеющее окна 8, которые соответствуют окнам. 7,:,- сделанным и стенке кожуха. К каждому окну- 7 примыкает камера горечия 9; на фиг. 2 показано восемь камер горения 9. Каждая камера 9.имеет два противолежащих газовых клапана,— 13 впускной и И выпускной, а кроме того перегородку 15; в крышку 10 вставлена занальнал свеча 11, защищенная от брызгов щитами 12. Вместо впуска газа, горючий материал можно также и впрыскивать, подобно то:y, как это делается у моторов Дизеля. Снизу камеры горения 9 имеются ответвления 16, сообщающиеся с нижней камерой 3, в которои, в горизонтальной плоскости, установлено турбинное колесо 17. Последнее может быть насажено на вал 18, неподвижно соединенный с насосным колесом 6, однако это условие не является обязательным.

Род конструкции турбины и образование ее лопаток могут быть произвольными; существенно лишь то, чтобы она . частччно образовала глухие секторы 19.

Из нижней камеры 3 выходит отводной трубопровод 20, сообщающийся- с нагнетательным трубопроводом 4, обслуживаемым компрессором (не показанным на чертеже). Таким образом получается замкнутый цикл движения жидкости..

Каждая камера горения 9 напОлняется газом через клапан 13. После этого жидкость по трубе 4 поступает в верхнюю камеру 2, н:-соевое колесо б поворачивается, и если жидкость в камере ",достигнет определенного давления, а с доугой стороны насосное колесо, подойдя окном 8 к окну 7, откроет путь к камерам горения 9, то жидкость поднимается в камерах 9 и сжимает газ. ВО времч этого процесса ответвления 1б закрыты сегментами 19 турбинного колеса 17. За тем насосное колесо 6 закрывает окна 7, ведущие в камеры горения 9, и происходит воспламенение газа и взрыв, а глухие секторы 19 турбинного - колеса 17 в это время открывают выходные отверстия ответвлений 16. Жидкость отбрасывается взрывом в ответвления 1б, при чем все струи врываются в турбинное колесо 17 н приз дят его в действие, а жидкость.

EI2 кa repbI 3 BI>IXOIEHT трубопроводу 2О и поступает. обратно в тоубопровод4. Отвод продуктов горения пооксходит путем открывания клапа" на 14, а перегородка 15 служит для того, чтобы вновь поступаккций газ хорошо выполаскивал оставшиеся продукты горения, ПО ОКОичании первого ВОспламенення стенки камер горения 9 и находящиеся

r них металлические органы будут, ко-

, нечно, нагреты, но новое наполнение

: газом отнимает эту теплоту и производит необходимое охлаждение.

Означенным BpGIEeccoRI

; обратное действие, сводящееся к тому, что в момент взрыва жидкость нагреf вается и часть ее испаряется. При после дующем сгорании газовой смеси пар пеI регревается, расширяется и совершает ! добавочную работу выталкивания.

Предмет патента.

Двигатель внутреннего го.и ния с пере,дачей работы при помощи жидкости, на: ходящейся .а непрерывной циркуляции в двигателе. характери ..:у:Ошпйся приме нением турбинного колем 1 ., снабжен, ного глухими секторами 19,. н насосного колеса б, снабженного ок Ia:» 8, закрепленных на валу 18 и Boме ца ощихся первое в камере 3 H В горое в камеое 2, которая сообщается окнам 7 с камегорения 9, eнабх, еинымн Верего-! родками 15,. впускны.ли н выпускными клапанами 13 и 1д и ответвлениями 16, присоединенными к камере 3 и подводя щими жидкость к турбинному колесу 17;