Патент ссср 193955

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.I I.1965 (№ 942599/40-23) 1(,л. 72а, 9 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МП1 ; Г 07Ь

, ДK 623.443.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.! II.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23Л,19б7

СПОР! ИВНЬ!Й САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ КАЛИБРА 56 млт

Известные спортивные пистолеты для стрельбы по кратковременно появляющимся силуэтным мишеням не в полной мере удовлетворяют требованиям стрельбы, главным образом вследствие недостаточной надежности работы узла досылания патрона в патронник и малой устойчивости пистолета в процессе стрельбы. Подготовленный для досылания патрон в таких пистолетах расположен ниже оси канала ствола, и при досылании пуля, ударяясь о скос рамки, деформируется, что ухудшает кучность боя пистолета. Применяемые в пистолетах дульные тормоза для компенсации вертикальной отдачи мало эффективны вследствие малых давлений газа, выходящего из дульной части ствола.

Предлагаемый пистолет отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности и кучности стрельбы, в приемном окне коробки установлены два симметрично расположенных подпружиненных фиксатора, лапки которых удерживают очередной патрон на уровне оси канала ствола после перемещения затвора в заднее положение, а ствол снабжен несколькими отверстиями в зоне максимального давления, сообщающимися с вертикальными отверстиями вкладыша газового компенсатора.

Для надежности постановки курка на боевой взвод и предохранения его от случайного срыва при движении затвора в коробке в ударно-спусковом механизме размещена тяга разобщения, взаимодействующая нижним выступом с плечом второго шептала, которое удерживает курок на боевом взводе посредством первого шептала.

На фиг. 1 и 2 изображен пистолет с разрезами.

Пистолет состоит из ствола 1, коробки 2 с

1о казенником, кожуха у с затвором 4, ударноспускового механизма 5, магазина б, рукоятки 7 и вкладыша 8.

В приемном окне коробки 2 установлены два симметрично расположенных фиксатора

9, определяющие стабильное положение очередного патрона в направлении оси канала ствола. Фиксаторы представляют собой двуплечие подпружиненные, сидящие на осях рычаги с лапками 10 по форме средней части гильзы.

Ствол имеет четыре газовых отверстия 11 (см. фиг. 2) в зоне максимального давления.

Во вк,тадыше 8 предусмотрены продольные канавки 12, сообщающиеся с полостью, куда выходят газовые отверстия 11, а также с двумя вертикальными каналами 18, расположенными в передней части ствола, Открывая или закрывая отверстия блокирующими штифтами

30 14, регулируют интенсивность действия газо193955 ваго компепсатора и режим работы автоматики пистолета.

Ударно-спусковой механизм содержит курок 15, боевую пружину lб, первое шептало

17, второе шептало 18 и тягу разобщения 13 с движком 20. Тяга разобщения, соединецная с движком 20 осью 21, имеет верхний выступ

22, взаимодействующий с затвором, и нижний выступ 2З, взаимодействующий со вторым шепталом 18, осуществляя его принудительный поворот после взведепия курка при движении затвора назад.

В передней части основания ударно-спускового механизма 5 смонтирован Hpîòúåìöûé магазин б на пять патронов, В магазине находится подаватель 24 с пружиной 25. С левой стороны магазина имеется открытое окно, закрываемое крышкой 2б. Для удержания падавателя в нижнем положении (при заряжании) служит подпружиненная защелка 27, которая включается автоматически дном крышки 28.

Детали пистолета взаимодействуют следующим образом.

Для заряжания затвор 4 перемещают в заднее положение. При этом фиксаторы 9 под действием своих пружин блокируют подачу патронов и ориентируют очередной патрон точно по оси канала ствола. При досылании патрона в патронник фиксаторы разжимаются.

Для производства выстрела нажимают на спуск 29. При этом вместе со спуском поворачивается основание 80 и тяга разобщения 19, которая, воздействуя на второе шептало 18, выводит его из зацепления с первым шепталом 17. Курок 15 под действием боевой пружины поворачивается на оси и ударяет по байку 81.

При выстреле подвижные части перемещаются в заднее положение. После отражения стреляной гильзы затвор 4 прекращает фиксировать отсекатель 82, и очередной патрон под действием пружины подается вверх до упора в лапки фиксатора 9. При перемещении подвижной системы назад затвор нажимает на верхний выступ тяги разобщения 19 и выводит ее из зацепления с выступом второго шептала 18, затем, при дальнейшем повороте тяги, происходит принудительный поворот второго шептала 18 (в результате взаимодействия нижнего выступа 28 с коротким плечом второго шептала). При движении подвижной системы в переднее положение патрон досылается в патронник. Процесс автоматического перезаряжания происходит при нажатом спуске 29.

Предмет изобретения

1. Спортивный самозарядный пистолет калибра 5,6 мм, содержащий ствол, коробку с приемным окном, кожух с затвором, ударноспусковой механизм с двумя шепталами, магазинную коробку с подавателем и рукоятку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и кучности стрельбы, в приемном окне коробки установлены два симметрична расположенных подпружиненных фиксатора с лапками, удерживающими очередной патрон па уровне оси капала ствола после перемеще30 пия затвора в заднее положение, а ствол имеет отверстия в зоне максимального давления газов, сообщающиеся с вертикальными отверстиями вкладыша газового компенсатора.

2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что,35 с целью обеспечения надежности постановки курка на боевой взвод и предохранения его от случайного срыва, в ударно-спусковом механизме установлена тяга разобщения с выступам в нижней части, взаимодействующим

40 с плечом второго шептала.

193955

Заказ 1370/10 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Ф. Конойко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: А. М. Смак и Е. Н. Гудзов а